Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Распространен и опасен: развенчиваем мифы о колоректальном раке PDF Друк
13.02.2024 09:42

Автор: Отделение общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»  

Колоректальный рак, также известный как рак толстого кишечника, является злокачественной опухолью, развивающейся в толстой кишке или прямой кишке. Этот вид рака является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Однако существует множество мифов вокруг этого заболевания, которые могут привести к недостаточной информированности. Давайте рассмотрим и разберём подробнее наиболее распространенные из них:

Миф № 1. Опухоль толстого кишечника – это проблема только для пожилых людей. Возникновения опухоли толстого кишечника увеличивается с возрастом, но, к сожалению, даже молодые люди в возрасте 20-30 лет подвержены риску заболевания. Кроме того, у молодых людей, перенесших колоректальный рак, вероятность образования второй злокачественной опухоли в кишечнике значительно выше.

Миф № 2. Я не подвержен риску, так как в моей семье никто не болел раком толстой кишки. Действительно, генетика может играть ключевую роль в развитии этого заболевания, но в большинстве случаев это заболевание не передается по наследству. Семейный анамнез лишь приводит к необходимости начать скрининг раньше или проводить его чаще.

Миф № 3. Колоректальным раком болеют в основном мужчины. Это заболевание одинаково часто диагностируется как у мужчин, так и у женщин. Поэтому важно, чтобы представители обоих полов регулярно проходили скрининговые обследования для своевременного выявления заболевания.

Миф № 4. Если я чувствую себя хорошо, мне не надо волноваться, что у меня может быть опухоль толстого кишечника. Опухоль толстого кишечника в ранней стадии не имеет особых признаков. Она может проявиться только при разрастании и прогрессировании. Большинство случаев начинаются с доброкачественных полипов, которые со временем могут стать злокачественными.

Миф № 5. Скрининг необходим только тем людям, у которых есть симптомы заболевания. Скрининг колоректального рака рекомендуется всем взрослым людям старше 50 лет и лицам с повышенным риском (например, семейная история заболевания). Он позволяет обнаружить предраковые изменения и рак на ранней стадии, когда они ещё не вызывают симптомов, что увеличивает шансы на успешное лечение.

 

Профилактические рекомендации для предотвращения возникновения рака толстой кишки: 

  • Регулярный скрининг (даже при отсутствии симптомов).
  • Соблюдение здорового питания (в том числе употребление овощей, фруктов, морепродуктов, ограничение копченостей).
  • Умеренная физическая активность.
  • Контроль массы тела.
  • Приём поливитаминов в соответствии с сезоном (после консультации с врачом).

 

Профилактика колоректального рака является важным шагом в поддержании общего здоровья. Проверяйте достоверность информации и будьте здоровы!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18256530