Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Активное долголетие: как сохранить тонус и здоровье зимой PDF Друк
25.01.2024 08:36
Автор: А. Песенко, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Зима – это пора года, которую все ждут по-особенному. Потому, что это время окутано новогодней атмосферой и теплом семейных встреч. Однако именно в этот период мы чувствуем недостаток солнечного света и тепла, а значит, и недостаток энергии. Зимние дни короче, на улице холодно, наша физическая активность ограничена. Проявляются и типичные сезонные респираторные заболевания. Необходимо искать энергию и источник сил для важных дел. Есть несколько простых рекомендаций, которые благотворно влияют на здоровье и иммунитет в зимнее время, помогая поддерживать энергию и тонус.

Не забывайте о распорядке дня – соблюдайте режим, который позволит вам выспаться, набраться сил, чувствовать себя бодрым и выполнить максимум запланированных дел в течение дня.

Один из самых эффективных способов поддержания активности зимой - это спорт, например занятия фитнесом, плаванием или катанием на лыжах и коньках.

Употребление свежих фруктов и овощей, богатых витаминами и минералами, поможет укрепить иммунную систему и предотвратить развитие простудных заболеваний. Обязательно включите в свой рацион питания рыбу, орехи, льняное масло, кисломолочные продукты. Также важно употреблять достаточное количество жидкости.

Регулярные прогулки на свежем воздухе также способствуют поддержанию тонуса и здоровья зимой. Даже короткие прогулки помогут улучшить кровообращение, укрепить мышцы и повысить настроение.

Своевременно проходите вакцинацию против гриппа и коронавирусной инфекции, чтобы избежать многих вирусных инфекций.

Важно также не забывать о своем психическом здоровье. Проводите время с родными людьми, занимайтесь хобби, это поможет бороться со стрессом и депрессией, которые часто возникают зимой из-за недостатка солнечного света.

Пусть зима подарит вам хорошее настроение, а болезни и недомогания обходят стороной.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18255524