Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Гастрит: как понять, что желудок говорит Вам «НЕТ» PDF Друк
25.01.2024 08:18

Автор: А. Зиновьева, инструктор-валеолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Несмотря на то, что многие из нас думают о желудке как о простом пищеварительном органе, на самом деле он является сложной системой, которая часто отправляет нам сигналы о своем недовольстве.

Наиболее распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта является гастрит, который может привести к неприятным симптомам и серьёзным осложнениям.

К основным причинам возникновения гастрита относятся:

Бактерия Helicobacter pylori. Эта бактерия часто является основной причиной хронического гастрита. Она может проникнуть в желудок через пищевод и вызвать воспаление слизистой оболочки.

Неправильное питание. Употребление острой, жирной или кислой, слишком горячей или холодной пищи, злоупотребление алкоголем, а также переедание и несоблюдение режима питания – всё это может спровоцировать развитие гастрита.

«Сигналами тревоги», которые может отправлять желудок, страдающий гастритом, являются боли в верхней части живота, изжога и чувство горечи во рту, отрыжка и тошнота.

Несмотря на то, что гастрит может скрываться за видимой обыденностью этих симптомов, важно помнить, что игнорирование их может привести к серьёзным последствиям для здоровья, таким как язвенная болезнь желудка, перитонит, рак желудка и другие. Поэтому, если ваш желудок отправляет вам подобные сигналы, не стоит заниматься самодиагностикой.

Помните, что забота о здоровье желудка – это залог вашего общего благополучия. Следуя простым правилам профилактики, можно избежать многих проблем с пищеварением и сохранить желудок в здоровом состоянии:

Правильное питание: избегайте слишком острых, солёных и жирных блюд, сократите употребление крепкого кофе. Отдайте предпочтение лёгкой и здоровой пище, богатой клетчаткой, витаминами и минералами.

Регулярные приёмы пищи: старайтесь употреблять пищу небольшими порциями, но часто – это поможет избежать перегрузки желудка и улучшит пищеварение.

Избегайте стрессовых ситуаций: в период стресса организм вырабатывает больше желудочного сока, что может привести к раздражению слизистой оболочки желудка.

Не злоупотребляйте лекарствами: некоторые лекарства могут раздражать слизистую оболочку желудка, поэтому следует принимать их только по назначению врача.

Проведение регулярных осмотров у врача: даже если нет явных симптомов гастрита, важно регулярно проверять состояние своего желудка.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18257592