Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
В гармонии с собой: мышление и долголетие PDF Друк
27.12.2023 14:27

Автор: А. Шишкова, психолог отделения общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»  

В наше время все больше людей задумывается о долголетии. Одним из ключевых аспектов здорового и качественного взросления является сохранение гармонии с собой, психологическое состояние и мышление.

Психологическое благополучие играет важную роль в процессе достижения долголетия. Оно включает в себя положительное самоощущение, эмоциональную устойчивость, адаптивность к изменениям и способность справляться со стрессом. Исследования показывают, что люди, обладающие высоким уровнем психологического благополучия, имеют больше шансов прожить долгую и качественную жизнь.

Один из способов достичь гармонии с собой и сохранить умственное здоровье на протяжении долгого времени – это уделять внимание мозговой активности и упражнять его регулярно. Простые задачи, такие как кроссворды, сканворды, головоломки, чтение, познавательные игры и обучение новым навыкам, способствуют поддержанию когнитивных функций и стимулируют мышление.

Социальная активность также имеет важное значение для сохранения здорового ума и гармонии с собой. Регулярное общение с друзьями, участие в групповых занятиях, таких как хобби, клубы или кружки интересов, помогает сохранять психологическое благополучие и предотвращать ухудшение памяти и мышления.

Позитивное мышление играет решающую роль в достижении гармонии с собой и сохранении психологического благополучия на протяжении долгой жизни. Умение находить положительные стороны в ситуациях, поддерживать оптимистичный настрой и избегать стресса обеспечивают психологическую устойчивость и способствуют долголетию.

Особенно важно уделять внимание эмоциональному состоянию. Эмоциональная устойчивость и достижение эмоционального равновесия способствуют гармонии с собой. Регулярные практики, такие как медитация, дыхательные упражнения и занятия йогой, могут помочь в управлении стрессом и улучшении эмоционального состояния.

Гармония с собой, включая психологическое благополучие и мышление, играет важную роль в процессе долголетия. Поддержка умственного здоровья, социальная активность, позитивное мышление и забота об эмоциональном состоянии – все это важные элементы для достижения цели.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18257390