Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как помочь иммунной системе: 5 витаминных напитков PDF Друк
03.02.2023 10:19

 Автор: А.Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Как бы мы не старались не болеть, в холодное время года защитные механизмы всё равно ослабевают и дают сбой. Основные признаки истощенного организма – это быстрая утомляемость, регулярная сонливость и плохое настроение. Если вы замечаете за собой эти симптомы, вам следует позаботиться о том, чтобы повысить защитные силы своего организма и укрепить иммунитет.

 

  1. Настой из шиповника. Среди полезных зимних напитков настой из шиповника, пожалуй, лидер. Эти красные ягоды содержат во много раз больше витамина С, чем лимон и смородина. Кроме того, в них много флавоноидов (пищевых антиоксидантов) и дубильных (вяжущих) веществ – вместе они повышают иммунитет.
  2. Чай из ягод облепихи. Облепиха – ценный натуральный продукт, хорошая поддержка нервной системы, средство для укрепления иммунитета. В ней много фосфора, магния, железа, каротина. Облепиховый чай с ягодами может восполнить суточную потребность организма в витаминах. Он облегчает физическое состояние при простуде и кашле, улучшает работу дыхательных путей, а также снижает давление и благотворно влияет на сосуды и сердце.
  3. Клюквенный морс. Клюква – полезная ягода для здоровья сердца. Она содержит витамин Р, который укрепляет стенки сосудов, и витамины группы В, что участвуют в процессе кроветворения. Микроэлементы, аминокислоты, а также три вида полезных кислот (яблочная, бензойная, лимонная) при регулярном употреблении напитка позволяют восстановить работу нервной системы, замедлить старение и улучшить кожный покров. Клюквенный морс восстанавливает обмен веществ, выводит из организма токсины, а содержащийся в нём калий поддерживает в норме работу сердца.
  4. Напиток из рябины. Это мощный антиоксидант. Благодаря мочегонным свойствам напиток из рябины выводит из организма токсины. А каротин, витамин С, сорбиновая, щавелевая и фолиевая кислоты укрепляют иммунитет.
  5. Кисель из кизила. Кизил ускоряет метаболизм благодаря наличию пектиновых веществ, улучшающих пищеварение и обменные процессы. Это помогает сохранить молодость. Кисель из кизила готовится легко и способен повысить уровень глюкозы в крови и улучшить ферментативную активность поджелудочной железы. Это особенно полезно для людей с сахарным диабетом.

Главный секрет действия напитков заключается – в обилии витаминов и антиоксидантов. Их нужно пить регулярно, чтобы организм постоянно получал витаминную поддержку. Тогда иммунитет окрепнет и легко сможет противостоять вирусам!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18004742