Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
18 ноября – Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний PDF Друк
15.11.2022 12:47
Автор:А.Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

В Беларуси на каждой пачке табачных изделий, на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий содержатся предупреждения о вреде курения для здоровья, о пагубных последствиях их использования, действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий. И тем не менее в стране пока не удалось искоренить пагубную привычку в обществе.
Курение является одной из наиболее распространенных и массовых в мировом масштабе привычкой, наносящей урон как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. По STEPS исследованиям в 2020 году, в Республике Беларусь курит 26,7% населения. В курение вовлечены практически все слои населения и, что наиболее опасно, женщины и юношество.
Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни – это огромная социальная потеря для нашего общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.
Актуальна проблема «пассивного курения», поскольку выдыхаемый дым содержит не меньше вредных веществ, чем основной, вдыхаемый самим курильщиком, тем не менее, достаточно много семей, где дети выступают в роли «пассивного» курильщика. Курить или не курить в собственной квартире – безусловно, выбор каждого. Но курить в общественных местах – это значит подвергать окружающих риску, причем значительно большему, чем для самого курильщика.
Борьба с курением – это борьба за здоровье не только людей страдающих этой вредной привычкой, но и всего общества в целом.
 
В рамках Всемирного дня некурения и профилактики онкологических заболеваний будет работать «прямая» телефонная линия:
18 ноября с 13:00 до 14:00 по телефону 6-54-30 на ваши вопросы ответит
врач-онколог УЗ «Речицкая ЦРБ» Блищ Светлана Викторовна
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18011547