Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Напоминаем о важности правильной гигиены рук PDF Друк
08.11.2022 09:37
Автор: А. Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций напоминаем: одной из главных мер по профилактике инфекций является правильное мытьё рук.
Британские ученые доказали, что наиболее эффективный способ мытья рук включает шестиступенчатый процесс, который занимает не менее 45 секунд:
 
1. Намыльте руки.
2. Тщательно промойте ладони и обратные стороны.
3. Обработайте мылом кожу между пальцами, ногти и кутикулы.
4. Смойте пену тёплой проточной водой.
5. Просушите руки чистым сухим полотенцем.
6. Закройте кран при помощи того же полотенца.
7. Если вы находитесь в общественном туалете, лучше не использовать сушилку, так как в воздухе, выдуваемом из неё, содержится большое количество бактерий и микробов, а также влажные и не до конца высушенные руки становятся идеальной средой для размножения вредоносных бактерий. Поэтому используйте бумажные полотенца или носите с собой салфетки.
8. По желанию после мытья рук можно нанести на ладони антисептик.
 
Если нет возможности помыть руки с мылом, в качестве альтернативы используйте дезинфицирующее средство.
 
Но не стоит забывать о том, что антисептики, входящие в состав гелей, спреев и влажных салфеток, наряду с борьбой с микробами также воздействуют на полезные бактерии и могут негативно влиять на состояние кожи. Даже нетоксичный этиловый спирт при частом использовании сушит и раздражает кожу. Именно поэтому важно обращать внимание на концентрацию определенного антисептика в выбранном средстве (спирта в гелях для рук должно быть не более 68%).
Важно учесть и тот факт, что антисептики не могут гарантировать стопроцентную дезинфекцию, поэтому мытье рук остаётся не только самым безопасным, но и самым действенным способом борьбы с микробами.
А также напоминаем: чтобы победить болезнь своевременно проходите бустерную вакцинацию те, у кого уже есть прививка, и вакцинируйтесь те, кто до сих пор не привит.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18016663