Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Семь советов для победы над стрессом PDF Друк
04.11.2022 08:38
Автор: А.Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Ежедневно людям приходится сталкиваться со стрессом. Последствия могут быть как положительными, так и отрицательными. Как найти выход из стрессового состояния?

 

К сожалению, полностью избавиться от стресса невозможно, но мы можем попытаться взять под контроль свое состояние. Вот несколько советов:

 

Выясните, какие факторы вызывают у вас стресс, и минимизируйте контакт с ними. Мы не всегда властны над обстоятельствами, но нам под силу контролировать отношение к ним и свое эмоциональное состояние.

Перенаправьте энергию в мирное русло. Отвлечься и отогнать плохие мысли помогут любимые хобби, прогулка на свежем воздухе, домашние дела. Здорово переключаться на разные виды деятельности и чередовать умственный труд с физическим.

Вспомните предыдущий позитивный опыт в решении проблем. Даже после самой темной ночи всегда наступает утро. Позитивные воспоминания о решении собственных проблем или мотивирующий опыт других очень помогают.

Поговорите с близкими о том, что вас волнует. Важно, чтобы разговор пошел на пользу, а для этого желательно избегать споров, резкой критики и оскорблений. Главная цель в данном случае – просто высказаться, выговориться. Станет легче.

Выплесните эмоции. Плач и смех (если они, конечно, в меру) также способствуют избавлению от негатива.

Проанализируйте ситуацию. Постарайтесь найти плюсы и минусы, посмотреть на обстоятельства шире. Любое событие – это опыт для каждого из нас. В будущем он поможет избегать ошибок и эффективней решать возникающие проблемы.

Надо быстро успокоиться? Дышите! Мы рекомендуем простую технику «Квадратного дыхания». Представьте квадрат и дышите, «скользя» по его сторонам: вдох на четыре секунды, выдох на четыре секунды, вдох на четыре секунды, выдох на четыре секунды и так далее. Комфортный темп выбираете сами.

Старайтесь получать от жизни удовольствие. В каждой мелочи ищите позитив. Помните, что полностью избежать стресса невозможно, но справиться с ним под силу каждому.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18009586