Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
29 сентября 2022 года – Всемирный день сердца PDF Друк
27.09.2022 10:48
Автор: А. Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Одной из причин того, что болезни системы кровообращения лидируют в статистике смертности, является высокая распространённость факторов риска. Среди них табакокурение, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности, неправильное питание, артериальная гипертензия, которая является отдельным заболеванием и одновременно фактором риска для ишемической болезни сердца. Очень высокий риск по болезням системы кровообращения имеют люди, страдающие сахарным диабетом. У них поражаются сосуды, значительно быстрее идёт развитие атеросклероза, что, в конечном счёте, приводит к инфаркту или инсульту. С целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и, в особенности, при их симптоматичном проявлении, следует в повседневной жизни отказаться от избыточного потребления соли и копчёностей, курения, алкоголя. В то же время, сделав привычкой ежедневно употреблять овощи и фрукты, заниматься физической деятельностью не менее 1 часа, человек на 80% снизит риск возникновения инфаркта и инсульта. Избегайте стрессовых ситуаций, научитесь расслабляться не в статичной позе перед телевизором или компьютером, а на прогулке, во время занятия йогой или медитируя. Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить преждевременное старение сердца и сосудов. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни!

29 сентября 2022 года с 11:00 до 13:00 по телефону 9-92-19 состоится «прямая» линия по вопросам профилактики болезней сердца и сосудов. На ваши вопросы ответит врач-кардиолог (заведующий) кардиологического отделения УЗ «Речицкая ЦРБ» Васильева Светлана Павловна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18015083