Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
«Трудно быть Богом», или про синдром отличника PDF Друк
22.04.2022 12:17
Автор: А. Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Синдром отличника чаще всего зарождается в детстве и имеет глубокие корни в отношениях родитель-ребенок. Все начинается, когда закрепляется взаимосвязь между похвалой и собственной значимостью. Например, только с помощью хороших оценок вы могли добиться любви и внимания родителей. Именно тогда человек утрачивает способность оценить свои достижения реально и начинает смотреть на себя через призму чужого одобрения.

Нужно ли с ним бороться и как это правильно сделать?

Сам по себе синдром отличника может стать полезным в работе – у людей с данным синдромом ярко выражено стремление добиваться высоких результатов, двигаться к своим целям. Стремление выполнять все идеально обычно ведет к тому, что человек плохо ориентируется в командной работе и не умеет делегировать (доверять кому-то свою работу), этому можно и нужно научиться.

Со всем можно справиться самостоятельно, если вы честны с собой, четко понимаете, где вредите сами себе и чего хотите достичь. Однако если ваше состояние достигло «критической» точки, вы перепробовали все, но ничего не помогает – в таком случае обязательно следует обратиться к специалисту, который вместе с вами найдет выход. Главное помнить, что выход есть всегда!

Прежде всего, отметим, что во взрослом возрасте избавиться от подобного синдрома весьма сложно. Эта модель поведения с вами практически всю сознательную жизнь – просто так ее не изменить, но скорректировать ее, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Добавьте в свою жизнь элемент хаоса, позвольте какому-то вашему результату стать неидеальным. Допустите промах или ошибку намерено и понаблюдайте, что мир не рухнул, ваши близкие не перестали вас любить и вы все еще крутой специалист и замечательный человек.
  2. Делегируйте – снимите с себя часть ответственности и позвольте другим отвечать за результат на равных с вами. Этот навык требует практики – тренируйтесь и экспериментируйте!
  3. Ставьте сроки, если вы знаете, что склонны к бесконечному переделыванию работы до состояния «идеально», фокус с ограничением времени на выполнение работы может остановить ваше бесконечное «полирование до блеска». Главное не забывать ставить себе временные рамки, которые позволят вам выполнить работу качественно и хорошо, и не прикасайтесь к работе по истечению срока, тренируйте силу воли, качайте ее как мышцу.
  4. Составьте список приоритетных дел и отведите на каждое строго определенное время, поначалу может быть трудно, будьте упорными.

Бороться с собой не стоит, а вот взять под контроль свою жизнь и сделать ее комфортной для себя – в ваших силах!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18009795