Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Врач-педиатр – о сезоне простуд, прививках и о том, что должно быть в аптечке каждого родителя PDF Друк
06.10.2021 13:44

Автор: Х.Глушко, Источник: СБ Беларусь сегодня

Любой чих ребенка — трагедия для родителей. Но если знать, по каким правилам протекает болезнь, и не переусердствовать с помощью, то уже спустя неделю малыш о простуде даже не вспомнит. Тут важно отложить в сторону панику и трезво оценить состояние сына или дочки — оно как раз таки поможет понять, что делать (а может, не делать) прямо сейчас. Как не упустить эти сигналы? Об этом нам рассказала Анна Котова, главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической педиатрии Минздрава и главврач 6-й детской поликлиники Минска.

 

Ковид меняет маски

— Буквально пару дней назад наши эпидемиологи констатировали: в стране растет заболеваемость ОРЗ и коронавирусом. Вы как педиатр тоже замечаете эту тенденцию среди детей?

— Вы знаете, да, причем ситуация развивается очень активно. Мы привыкли, что в первые пару недель сентября количество болеющих детей увеличивается: оно и понятно, ребята вернулись в сады и школы, где обмениваются микробами и вирусами. Но в прошлом году, когда доминировал ковид, такого подъема простуд не было.

Только за последнюю неделю число сезонных респираторных заболеваний возросло почти в шесть раз, а COVID 19 — в три раза.

Причем если в начале пандемии основным симптомом считалась аносмия, то теперь жалобы на потерю обоняния не доминируют. В клинической картине мы наблюдаем повышение температуры до 38 °C, слабость, боль в горле, насморк. Эти симптомы характерны для любой ¬ОРВИ: проходят в основном за 5—7 дней, хотя бывает, что кому то на выздоровление нужно больше времени.

— В таком случае как отличить обычную простуду от ковида и нужно ли родителям уметь это делать?

— Даже педиатру при первом осмотре ребенка сложно исключить коронавирус — здесь без теста не обойтись. Но тактика ведения пациента на первых порах одинаковая: мы назначаем симптоматическое лечение. Основной критерий для родителей — температура выше 37,2 °C: если видите ее на градуснике, стоит идти к врачу. Каждому ребенку тест мы не делаем: сначала детально изучаем анамнез и узнаем, были ли контакты с зараженными. Если нет, наблюдаем за течением болезни. Все прошло — хорошо, при ухудшении состояния направляем на ПЦР.

 

Травы и чай с малиной

— Нужно ли, по вашему, в качестве профилактики давать детям противовирусные препараты?

— Здесь все просто: с точки зрения доказательной медицины назначение таких препаратов необоснованно. А зачем давать ребенку то, от чего нет эффекта?

— Принимается. Тогда расскажите, какие еще ошибки допускают родители при лечении своих чад?

— Если вы о народной медицине, тут порадуюсь: современные родители не столь склонны к лечению детей, например, травами.

Но главная ошибка многих — бесконтрольное использование антибиотиков. Надо помнить, что они убивают микробы, а вирус — это другое. Если все так и продолжится, мы останемся без лекарств от пневмонии, потому что микробы перестанут на них реагировать. Еще одна ошибка — злоупотребление сосудосуживающими каплями: они губительно влияют на слизистую носовых ходов и разрушают защитную функцию эпителия.

— А есть ли какие то средства народной медицины, которые вы одобряете?

— Ну вот чай с малиной — это хорошо. Потому что в лечении самое главное — питьевой режим: так мы промываем организм, очищаем его от вредного воздействия вирусов. Что касается трав — тоже можно, но разумно, чтобы не вызвать аллергию. Когда то мамы и бабушки натирали нас водкой или уксусом, чтобы снять жар. Хочу сказать, что этого делать категорически нельзя, ведь спирт может проникнуть через кожу в организм ребенка.

Если температура 38,5 °C и выше, рекомендую использовать физическое охлаждение — теплой водой протирать открытые участки тела.

Жидкость будет испаряться и убирать жар. Но если температура есть, а кожа холодная, так делать нельзя. А чтобы избавиться от насморка, не стоит постоянно использовать капли — лучше промывайте носовые ходы слабосолевыми растворами, которые можно купить в аптеке. В целом секрет выздоровления прост: много пить, ухаживать за слизистыми носа и горла, не забывать проводить влажную уборку и проветривать комнату.

— Часто родители паникуют и начинают сбивать температуру, как только отметка на градуснике переходит за 37 °C…

— В организме все логично. Повышение температуры сигнализирует нам, что организм отреагировал на возбудитель и начал вырабатывать защиту. Если рано давать жаропонижающие, мы отнимаем у иммунитета возможность бороться. Температуру ниже 38,5 °C сбивать не стоит, только если у ребенка нет риска развития судорог. Обычно жар проходит через 3—5 дней, но для восстановления поврежденных вирусом слизистых нужно чуть больше времени, поэтому мы видим остаточный насморк или красное горло.

— А что делать, если температура держится дольше?

— Если больше пяти дней или, например, она сначала исчезла, а потом снова вернулась — это плохой знак. Можно предположить, что присоединилась бактериальная инфекция и развивается пневмония, отит, гайморит и так далее. В этом случае врач будет лечить не симптомы, а причину возникновения болезни.

 

Прививка — единственная надежда

— Что обязательно должно быть в аптечке каждого родителя?

— Во первых, средство для промывания носовых ходов: подойдут слабосолевые растворы или физраствор. Во вторых, жаропонижающие — лучше всего парацетамол (разовая дозировка — 10—15 миллиграммов на килограмм веса ребенка) и ибуфен (5—10 миллиграммов на килограмм веса). Единственное, не стоит использовать эти препараты чаще чем через четыре часа и более четырех раз в день. А вот средство для горла посоветовать сложно: их очень много и у каждого свой эффект, поэтому решать будет лечащий врач индивидуально.

— Вот вот начнется вакцинация против гриппа. Некоторые могут возразить: в прошлом году им никто не болел, поэтому прививать ребенка сейчас нет смысла. Что думаете?

— Действительно, гриппом дети болели в единичных случаях, причем только непривитые. Ковид в прошлом году вытеснил другие вирусы, но сейчас мы видим, что они вновь заявляют о себе.

Пренебрегать прививкой очень опасно и неразумно, потому что последствия могут быть крайне тяжелыми. Те, кто так браво отказывается от вакцинации, пока спасаются только благодаря ответственным людям. Но как только прослойка привитых снизится — ждать нам беды хуже, чем во время эпидемии гриппа в 2009 году.

Поэтому прививка — это единственный защитник и наша надежда.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18012774