Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
20 марта – Всемирный день здоровья полости рта PDF Друк
17.03.2021 14:08

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Почти 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов.

Правильная гигиена полости рта

Она заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Чистя зубы, не стоит забывать о чистке самого языка, на котором постоянно скапливается налет, в виде белого или желтого отложения. Помимо этого стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание

Количество приемов пищи не должно превышать 3 основных приема пищи и 2 перекуса, исключающие избыточное содержание углеводов, особенно сахаров, и их длительное пребывание в полости рта. Также следует ополаскивать рот водой или специальным ополаскивателем для полости рта после каждого приема пищи.

Хорошие результаты в профилактике стоматологических заболеваний дает использование при приготовлении пищи пищевой фторированной (йодированно-фторированной) соли.

Использование фторидов

Рекомендуются для гигиены полости рта фторидсодержащие зубные пасты в концентрациях, согласно возрастным рекомендациям. Детям в возрасте до 6 лет использовать зубную пасту с разовой дозировкой размером с маленькую горошину, с концентрацией фторидов 500 ppm. Детям старше 6 лет, подросткам и взрослым использовать зубную пасту с разовой дозировкой размером 1-1,5 см, с концентрацией фторидов 1100-1500 ppm.

Посещайте стоматолога 2 раза в год. Не бойтесь! Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдайте эти простые правила и тогда Ваши зубы будут здоровыми!

В период проведения Всемирного дня здоровья полости рта в районе будет организована «прямая» телефонная линия, на ваши вопросы ответит:

19 марта с 14:00 до 15:00 по телефону 3-96-37 заведующий стоматологической поликлиникой Пинчук Татьяна Филипповна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18015419