Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов PDF Друк
17.09.2020 11:12

Автор: Анастасия Демьянцева, врач-гигиенист отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Primum non nocere («во-первых, не навреди») является фундаментальным принципом здравоохранения во всем мире. И хотя большинство врачей никогда не причинят вреда своим пациентам намеренно, медицинский вред по ошибке происходит чаще, чем можно подумать, независимо от того, насколько развита система здравоохранения в стране.

По данным ВОЗ, медицинские ошибки затрагивают 10% пациентов во всем мире. Небезопасная медицинская помощь в больницах стран с низким и средним уровнем дохода приводит к 134 миллионам неблагоприятных последствий и 2,6 миллионам смертей ежегодно. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать. Как показательный пример – снижение распространённости внутрибольничных инфекций на 55% в мире связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук.

Основными целями кампании Всемирного Дня безопасности пациентов являются повышение глобальной осведомленности о проблемах безопасности пациентов, подчеркивание ключевой роли безопасности пациентов в достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения и целей устойчивого развития, а также содействие разработки и внедрения систем, процедур и стратегий управления рисками в области здравоохранения и обеспечение безопасности пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

Для повышения безопасности пациентов в нашей стране проводятся комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организационной деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечение безопасных условий для оказания помощи.

Безопасность медицинской деятельности – это отсутствие предотвратимого вреда, рисков его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности. При этом важной составляющей является не только безопасность пациентов, но и безопасность медицинских работников. Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии, как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций.

Каждый человек, каждая команда профессионалов и каждая медицинская организация своими правильными и осознанными действиями способны положительно повлиять на благое дело – обеспечение и усовершенствование безопасности пациентов. Всемирный день безопасности пациентов – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения качества медицинской помощи, создания безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах национальной экономики и общества в целом.

В рамках Всемирного Дня безопасности пациентов на базе ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» будет организована «прямая» телефонная линия:

17 сентября с 11:00 до 12:00 по телефону 8 (0232) 50 74 16, на вопросы ответит врач-эпидемиолог, заведующий отделением надзора за организациями здравоохранения Васильева Ольга Владимировна.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18010090