Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Осенняя хандра PDF Друк
04.09.2020 11:24

Автор: Оксана Бажега, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Прочь стереотипы, шагнем в осень с прекрасным настроением!

Как принято представлять осень - это дождь, хмурое небо в сочетании с разноцветными осенними листьями, развевающимися на ветру. Но солнечные теплые дни нас еще не покинули, а значит еще есть время настроить себя на отличное настроение и найти повод для радости даже в осенние дни. Если вам неизвестна тоска межсезонья, так и не думайте о ней, ее не существует вовсе. А вот те, кому осенью свойственно грустить, будем исправляться!

Рецепт очень прост: добавьте в свою жизнь больше позитивных эмоций и счастливых мгновений...

Творчество. Кстати, многие поэты считали осень самым лучшим для творчества временем года. Почему бы не проверить эту формулу на себе? Попробуйте писать стихи или картины, попробуйте одно из направлений в рукоделии. Что значит, не умеете? Да вы просто не пробовали! А может, вы случайно найдете новое увлечение или даже раскроете в себе настоящий талант.

Движение. Наше внутреннее состояние всегда отражается в наших движениях. Вы замечали, что, когда нам радостно, мы ходим бойко, расправив плечи, чуть ли не подпрыгивая на каждом шагу? А когда грустно, мы сутулимся и еле отрываем ноги от земли. Но существует и обратная связь: если мы будем совершать движения, которые являются выражением определенных эмоций, эхо этих эмоций заберется к нам в душу. Вообще, старайтесь как можно больше двигаться: нехватка активности после лета – это одна из причин осенней хандры. Чаще гуляйте, делайте зарядку.

Музыка – это прекрасный вид искусства, который занимает мысли и уводит их по совершенно другому направлению, вдаль от печалей. У каждого антидепрессивная музыка своя: одни начинают мечтать под классические композиции, другие радуются, слушая популярные песни, третьих веселит сумасшедшая и ритмичная тяжелая музыка, четвертым настроение поднимают смешные песенки из детских мультфильмов. Составьте свою собственную "антидепрессивную" музыкальную подборку и включайте ее с утра, когда не хочется вставать, или занимайтесь под нее скучными домашними делами и просто слушайте, когда становится грустно.

Цвет. Тоску по солнцу можно компенсировать и при помощи цветотерапии. Окружите себя оранжевыми вещами в квартире или в собственном гардеробе. Не обязательно сразу менять обои в комнате или покупать оранжевый плащ. Достаточно ограничиться яркими акцентами: декоративными подушками на диван, покрывалом или скатертью. А оранжевый зонт позволит поверить, что солнце никуда не скрылось, а находится ровно у вас над головой.

Поскольку оранжевые вещи нужно еще и приобрести, тут к борьбе с депрессией органично подключается шопинг, который у многих женщин считается, чуть ли не "антидепрессантом № 1 в мире". Антидепрессивными цветами также считаются желтый, салатовый и белый.

Новые события. Не Новый год время новых свершений, все новое начинается именно сейчас. Первый поход в школу, новый класс, первый курс института, возможно новая работа. По инерции многие продолжают ждать изменений в своей жизни именно в это время года. Только зачем же их ждать – создайте их сами. Если не работаете, найдите обязательно новую работу, новые увлечения, сделайте то, что собирались уже давно, то, что сделает вас счастливым незамедлительно. Времени и сил на печали "старой жизни" у вас в таком случае просто не останется. И вы шагнете в эту яркую осень с прекрасным настроением....

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18016999