Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Инородные тела ЛОР-органов у детей PDF Друк
08.06.2020 15:37

Врач оториноларинголог детской поликлиники Т.Пищикова

Дети - это маленькие исследователи. В область их исследований входит абсолютно всё. И они хотят не только видеть, слышать и осязать окружающее, но попробовать все, до чего дотянутся их ручки, на вкус. Часто это бывают совсем неподходящие предметы, например, бусины, пуговицы, фасоль или горох, орехи и так далее. Мелкие предметы дети пытаются применить ко всему и чаще всего заталкивают их в самые неподходящие места. И к таким неподходящим местам относятся уши, нос и рот. Какой-то мелкий предмет, который ребенок засунул в рот, во время глубокого вдоха «проскакивает» в гортань. Причиной такого вдоха может служить испуг, плач, крик.

Кроме того, ребенок этого возраста только учится правильно жевать и глотать твердую пищу. И, разумеется, не сразу у него это получается. Поэтому именно в этом возрасте максимальна опасность попадания кусков твердой пищи в дыхательные пути. Попадание инородного тела в дыхательные пути – наиболее распространенная проблема среди детей. При этом может развиться заболевание бронхов и легких. У детей первого года жизни течение бронхолегочных осложнений наиболее тяжелое.

В качестве инородных тел чаще всего выступают кусочки пищи, семена растений (подсолнечника, кукурузы, арбуза и др), мелкие кости (рыбные). Внедрение (аспирация) семян чаще всего случается в осенний период. Их трудно диагностировать, поэтому их нахождение в бронхах может длится долгое время, при этом они увеличиваются в размерах, набухают, подвергаются разложению, при удалении крошатся, что приводит к аспирации отдельных частиц, проникающих в более мелкие бронхи с дальнейшим развитием воспаления легких (пневмонии).

К инородным телам неорганического происхождения, которые часто встречаются у детей, относятся части игрушек, пружины, булавки, молочные зубы, детали конструктора, наконечники карандашей и ручек, шарикоподшипники и др. Среди общего количества попадания инородных тел в дыхательные пути у детей металлические инородные тела составляют примерно 4-5% - они относительно безопасные и самые благоприятные, поскольку легче всего диагностируются, а при удалении они не дробятся и полностью извлекаются.

Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда неожиданное и случается в самых разных условиях (чаще при приеме пищи). Этому способствуют разговор, смех, кашель, внезапный испуг, плач, падение. Кроме этого, во время рвоты инородные тела из желудка и пищевода также могут попадать в дыхательные пути. В зависимости от характера и формы инородные тела локализуются в разных отделах верхних дыхательных путей. Среди детей часто встречаются случаи попадания в гортань.

 

Основные признаки попадания инородного тела в дыхательные пути:

• Резкий приступообразный кашель, который внезапно начинается у здорового ребенка

• Удушье

• Стенотическое (сильно затрудненное) дыхание с втяжением уступчатых мест грудной клетки

• Синюшность (цианоз) кожи лица

• Потеря сознания (в редких случаях, когда инородное тело полностью перекрывает дыхательные пути на длительное время)

• Повторяющиеся приступы кашля

• Охриплость голоса 

 

Инородное тело в гортани

При попадании инородного тела в гортань у ребенка возникают периодические приступы коклюшеобразного кашля. При этом дети старшего возраста жалуются на ощущение инородного тела и болезненность при глотании. Мелкие предметы (тонкие кости, булавки, швейные иглы и др) при попадании в гортань не перекрывают ее просвет, поэтому, как правило, не препятствуют дыханию. Инородные тела угловатой и остроконечной формы могут внедряться в слизистую оболочку гортани, нарушая ее целостность. В этом случае ребенок жалуется на боль за грудиной или в горле, которая усиливается при резких движениях и кашле, а в мокроте могут появляться примеси крови. Такие случаи представляют наибольшую опасность, поскольку при попадании в дыхательные пути у ребенка сохраняется свободное дыхание через гортань, а через несколько часов, в результате повреждения тканей, может наступить удушье.

Основные признаки попадания инородного тела в гортань:

•Одышка

•Устойчивая охриплость голоса

•Кашель (непостоянный, усиливающийся в ночное время)

•В некоторых случаях у ребенка могут наблюдаться резко выраженные приступы коклюшеобразного кашля, сопровождающийся синюшностью лица и рвотой.

 

Инородное тело в трахее

При попадании в трахею инородного тела нарушения дыхания происходит в меньшей степени. Если инородное тело небольших размеров, оно может свободно перемещаться в трахее (в этом случае можно отчетливо слышать его удары о стенки трахеи, гортани и голосовые связки во время движения при вдохе и выдохе, при смехе, плаче, кашле, беспокойстве ребенка).

Когда инородное тело проникает в бронхи, дыхание ребенка становится свободным, он успокаивается, кашель становится менее продолжительным. Поэтому взрослые, которые следят за ребенком, очень часто не обращаются за медицинской помощью, что приводит к возникновению разного рода осложнений, проявляющихся в виде заболеваний легких и бронхов.

 

Профилактика и первая помощь при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути

Взрослые (родители, воспитатели, педагоги) должны постоянно следить за ребенком, не позволять маленьким детям играть с мелкими предметами, отучать их от привычки брать все в рот, не оставлять детей без присмотра.

С раннего возраста ребенка нужно приучать к правильному спокойному поведению во время приема пищи. Из продуктов питания ребенка следует удалять рыбные и мясные кости, фруктовые косточки, зерна. Во время еды не допускать разговоры с ребенком.

Взрослые, занимающиеся воспитанием детей, должны знать об опасности возможного внедрения (аспирации) инородных тел и связанного с этим развитием тяжелых необратимых изменений бронхолегочной системы, что может привести к инвалидности и даже смерти ребенка.

В случае попадания инородного тела в дыхательные пути или при малейшем подозрении на его аспирацию, ребенка необходимо срочно доставить в медицинское учреждение, где ему проведут тщательную диагностику и, при необходимости, проведут необходимое лечение.

Попадание инородных тел в нос происходит во время еды (если ребенок при это разговаривает или смеется), рвоты, а также когда ребенок сам их засовывает в носовую полость. Кроме этого, в полость носа могут попадать через пищевод аскариды (сначала аскариды (глисты) проникают в ротовую полость, потом в нос). Если в нос попадают острые предметы, они травмируют слизистую оболочку, вызывая односторонние выделения с примесями крови. При длительном нахождении инородного тела в полости носа, выделения приобретают неприятный запах, может появится припухлость соответствующей половины носа, ребенок жалуется на головные боли.

При попадании инородного тела в ухо (горошин, бусинок, мелких частей игрушек, а также мелких насекомых, которые сами могут заползать в ухо), оно располагается, как правило, в хрящевой части слухового прохода. Однако может повреждаться и барабанная перепонка – в этом случае инородное тело попадает в барабанную полость. Если инородное тело в ухе округлой формы, оно мало беспокоит ребенка, острые предметы могут вызывать боль, а насекомые вызывают сильный зуд и мучительные ощущения.

Инородные тела глотки могут быть разнообразными по размеру, характеру, форме и др. В основном они попадают в глотку из полости рта с пищей (косточки, кости и др) или случайно. Мелкие и тонкие инородные тела могут располагаться в углублении слизистой оболочки, а крупные – занять всю полость глотки. Рыбные косточки как правило застревают в области корня языка и в небных миндалинах. Находясь в полости глотки, инородное тело может вызывать сильное раздражение. Если к этому присоединяется инфекция, развивается воспаление, что приводит к отеку окружающих тканей.

Удалить инородное тело из глотки может только врач-специалист. Ни в коем случае нельзя это делать самостоятельно! Также нельзя стучать по спине ребенка в надежде на то, что инородное тело выйдет, так как острые предметы или кости могут еще глубже внедрится в стенку слизистой оболочки глотки, что приведет к более серьезным повреждениям и даже смерти.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18005936