Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Травматизм глаз: профилактика и первая помощь PDF Друк
14.05.2022 15:25

Автор: врач-офтальмолог детской поликлиники Е.Кухтина

Травмы глаз могут вызываться механическими повреждениями (авария, занятия спортом, в быту).

Ожоги глаз могут происходить из-за воздействия химических веществ, газа, горячего воздуха или пара, солнечного света, ламп для загара, лазерных указок, электрических устройств (фен, сушилка для волос), сварочного оборудования, открытого огня или взрывчатых веществ.

Химические ожоги могут возникать, если твердые или жидкие химикаты, а также химические испарения попадают в глаза. Многие вещества не приводят к повреждениям и травмам глаз, если глаза удается быстро промыть. Повредить глаза могут кислоты (электролит из аккумуляторной батареи) или щелочи (из моющих средств или удобрений).

Ожог роговицы глаза может быть вызван солнечным светом или ярким искусственным светом. Глаза могут быть повреждены во время сварочных работ. Глаза могут пострадать и от других источников яркого света (ламп для искусственного загара, ожоги сетчатки от воздействия лазерной указки).

Травму глаз могут вызывать посторонние предметы в глазу: ресницы, грязь, контактные линзы, тушь для глаз и так далее. Посторонние объекты могут оцарапать роговицу глаза, и даже после их удаления человек может испытывать неприятные ощущения.

Большинство повреждений роговицы, как правило, являются незначительными и заживают сами в течение 1-2 дней.

Маленькие или острые предметы, летящие на высокой скорости, могут привести к серьезным травмам глазного яблока. Такие предметы могут вылетать из газонокосилки, шлифовального круга и других инструментов. Они способны проколоть глазное яблоко. Травмы глаз этого типа могут потребовать серьезного медицинского лечения.

 

Травмы глаз. Проверьте свои симптомы.

Обязательно обратитесь к врачу, если в результате травмы:

- у вас появилась или усилилась боль в глазах

- ваше зрение стало хуже

- ваши глаза стали чувствительны к свету или чувствительность изменилась.

- из глаз течет гной или другие выделения

- есть покраснение и отек вокруг глаз

- ни один из способов лечения ситуацию не улучшает.

 

Профилактика травм глаз

Всегда надевайте защитные очки или защитные маски, когда вы работаете с инструментами или электроинструментами, а также химическими веществами или занимаетесь такой деятельностью, которая может вызвать ожог глаз. Если вы работаете с жидкими химическими веществами, вам также надо находиться ближе к источникам воды, чтобы промыть глаза в случае необходимости.

•При осуществлении сварочных работ необходимо защищать маской глаза не только сварщика, но и людей, находящихся рядом. •

•Надевайте защитные очки во время занятий такими видами спорта как хоккей или пейнтбол. •

•Травмы глаз от ультрафиолетового излучения предотвращают солнцезащитные очки, способные блокировать УФ-лучи, а также широкополые шляпы. Помните, что наибольший риск повреждения глаз появляется при принятии солнечных ванн на лодках на поверхности воды, а также во время катания на лыжах. Защищайте глаза, находясь в солярии или персональной кабинке для загара. •

•Пользуйтесь ремнем безопасности в автомобиле, а детей перевозите только в детских креслах и только пристегнутыми. •

•Храните химические вещества в недоступных для детей местах. •

 

Первая помощь при попадании инородного тела в глаз заключается в его удалении. Делается это в том случае, если мелкий предмет находится на верхнем слое слизистой.

Удаление мелких предметов проводится только чистыми руками, вымытыми с мылом!

Удаление попавшего в органы зрения предмета проводится 2 способами. Многие используют чистый носовой платок, сложив его угол несколько раз, или тампон из плотно утрамбованной ваты. Второй способ: соринку не тревожат тампонами, а вымывают струйкой воды из спринцовки.

Независимо от того, был ли удален травмирующий элемент, нужно использовать глазные капли, которые обладают антибактериальным действием (например, альбуцид).

В том случае, если посторонний предмет застрял в тканях роговицы, удалять его в домашних условиях нельзя!

При таком травмировании на поврежденный глаз следует наложить стерильную повязку и немедленно обратиться к офтальмологу.

При проникающем ранении отчетливо видна рана в глазном яблоке. В ней часто остаются осколочные элементы предмета. Их извлекать самостоятельно запрещено! Помощь при проникающем ранении глаза проводится только в медицинском учреждении!

Независимо от того, проявилось ли при таком травмировании кровотечение, глаза закапывают антибактериальными каплями, накладывают стерильные повязки и госпитализируют пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

Неотложные меры при термических или химических ожогах

При термическом ожоге:

Прекратить воздействие травмирующего фактора;

Приложить холодную, но сухую повязку (можно использовать сухой лед);

Немедленно госпитализировать.

Попадание химических веществ в глаз очень опасно. Без своевременной помощи последствия таких повреждений могут быть плачевными: действие, которое оказывает химический реагент может приводить к слепоте.

При проникновении агрессивных веществ в глаз нужно немедленно начать процедуру промывания. Для этого необходимо запрокинуть голову пострадавшего назад, приоткрыть руками веки и направить в глаза струю воды. Промывание производят сверху вниз, меняя направление струи от виска к носу. Процесс промывания водой должен длиться не менее 20 минут! Делать повязку, особенно из ваты в этом случае нельзя. Нужно как можно быстрее доставить человека в больницу.

Ожоги, которые возникают под воздействием негашеной извести, нельзя промывать водой! Перед процедурой промывки кристаллы вещества тщательно устраняются с помощью сухой ткани. Промывку глаз водой осуществляют, если на коже век и в глазах не осталось извести.

 

Офтальмологической помощи требует и неотложная ситуация, когда глазная оболочка повреждена из-за искусственного ультрафиолета или солнечного света.

В данном случае перечень неотложных действий будет следующим:

Обеспечьте пострадавшему нахождение в затемненном месте;

Предложите анальгетическое средство для снижения интенсивности болевых ощущений;

Положите под нижнее веко мазь, обладающую антибактериальным действием (например, тетрациклиновую 1%).

Если через 2-3 часа после произведенных действий улучшение самочувствия не наступит, не стоит откладывать визит к офтальмологу.

Ребенку, как и взрослому, смотреть на солнечный диск при дневном освещении крайне опасно! Такие действия приведут к ожогу глазного дна, что чревато серьезными нарушениями зрительного аппарата. В последнее время все чаще подобные травмы вызываются прямым воздействием лазерных указок.

 

Запрещено выполнять при травмировании органов зрения!

Давить или тереть веки поврежденных глаз;

Пытаться вытянуть глубоко засевшее в глаз инородное тело;

Делать промывку при проникающем ранении;

Нейтрализовывать одно химическое вещество другим;

Вместо стерильной повязки применять вату (за исключением повреждений, которые сопровождаются сильным кровотечением).

Если приехать непосредственно к офтальмологу по каким-то причинам не получается, нужно вызывать бригаду скорой помощи или ехать в приемный покой стационара офтальмологического отделения.

Даже самые незначительные, на первый взгляд, повреждения могут привести к серьезным последствиям вплоть до слепоты. Поэтому не стоит игнорировать посещение врача при травмах органов зрения.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18013760