Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом PDF Друк
23.03.2020 12:28
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Туберкулез до настоящего времени продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем и является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

Заболевание туберкулезом развивается чаще у людей с ослабленной иммунной системой, когда бактерия преодолевает все защитные барьеры организма, размножается и вызывает заболевание.

Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие.

Микобактерия передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение.

Туберкулез излечим и предотвратим.

Одним из эффективных способов предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является БЦЖ-вакцинация новорожденных, которая проводится в роддоме на 3-5 день жизни ребенка.

Основу профилактики туберкулеза среди населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение рационального режима труда и отдыха, правильное полноценное питание (достаточное употребление в пищу мяса, молочных продуктов, овощей и фруктов), регулярная физическая активность, закаливание, отказ от вредных привычек.

Немаловажное значение в профилактике заболевания туберкулезом имеет соблюдение правил личной гигиены, проведение регулярной влажной уборки и проветривание жилых и производственных помещений.

Приоритетным методом выявления туберкулеза на ранних этапах развития болезни является флюорографическое обследование населения, а также постановка кожных проб (реакция Манту, Диаскин-тест).

Будьте внимательны к собственному здоровью!

Проходите своевременное флюорографическое обследование!

Не пренебрегайте проведением вакцинации и туберкулиновых проб!

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет работать «прямая» телефонная линия. На Ваши вопросы ответит:

24 марта с 14:00 до 16:00 по телефону 9-91-65 – заведующий отделом эпидемиологии ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Игнатов Кирилл Олегович.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18014918