Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
В Речицкой ЦРБ проводятся мероприятия согласно плану "Дом без насилия" PDF Друк
19.04.2019 16:20
По определению ВОЗ, насилие – это преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом, которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.

Согласно официальной позиции ВОЗ, причины насилия отчасти обусловлены биологическими или иными личностными факторами, предрасположенностью человека к агрессии, однако, чаще всего, такие факторы взаимодействуют с семейными, культурными и прочими факторами внешнего характера и таким образом создают ситуацию, в которой возникает насилие.

Семья – достаточно закрытая система, происходящие в ней негативные моменты (ссоры, конфликты, наказания) чаще всего, скрыты от окружающих и труднодоступны для общественности и правоохранительных органов.

Типы насилия в семье: физическое; психологическое, сексуальное и экономическое.

Психологическое насилие – чаще всего встречающийся вид насилия в семье, к нему относится унижение, оскорбление, контроль поведения, изоляция, ограничение круга общения жертвы, «промывание мозгов», допрос, шантаж, угрозы причинения насилия.

Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда: нанесение увечий, тяжких телесных повреждений, побои, пинки, шлепки, толчки, пощечины, и другое. Одной из форм домашнего насилия в семье является телесное наказание.

Сексуальное насилие – любое принудительное сексуальное действие или использование сексуальности другого человека.

Экономическое насилие – попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних детей и т.д.

Отсутствие заботы – это пренебрежение основными потребностями человека (в еде, одежде, медпомощи, присмотре и другое).

В семье наиболее частыми жертвами насилия становятся женщины и дети.

Согласно официальным данным статистики: каждая третья женщина в стране страдает от физического насилия в семье, в то время как за помощью обращается лишь треть из них.

Дети в свою очередь могут становиться как невольными свидетелями, так и непосредственными жертвами насилия. Надо понимать, что периодические ссоры в семье явление рядовое и полностью избежать данного варианта выяснения отношения не удастся. Опасность предоставляют ситуации, когда агрессия переходит границы и носит брутальный постоянный характер. Это не только может принести физический вред здоровью ребенка, но и негативно сказаться на его психическом состоянии, в том числе, послужить причиной патологических изменений характера, перейти в дальнейшем во «вредную привычку» выяснять любой конфликт при помощи вербальной и даже физической агрессии.

Организации здравоохранения осуществляют мероприятия по профилактике и борьбе с насилием в семье по нескольким направлениям:

  • первичная профилактика насилия;
  • оказание специализированной психиатрической (психотерапевтической, психологической) помощи жертвам насилия;
  • вторичная профилактика насилия – передача информации в компетентные органы для принятия необходимых мер.

На информационных стендах и сайтах организаций здравоохранения, размещается информация о медицинских последствиях насилия, возможностях государственных организаций здравоохранения, структурных подразделениях, в которых можно получить необходимую психиатрическую (психотерапевтическую, психологическую) помощь, возможности получения экстренной психологической помощи по телефону «Телефон доверия», номера телефонов региональных служб экстренной психологической помощи.

В рамках работы по профилактике насилия в семье медицинские работники проводят работу, по профилактике возникновения у детей и подростков дезадаптивных состояний, употребления психоактивных веществ, детского травматизма и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе, путем размещения тематических материалов в средствах массовой информации и участия в различных передачах на телевидении и пресс-конференциях

Медицинские работники совместно с заинтересованными службами профилактики участвуют в проведении мероприятий по раннему выявлению несовершеннолетних с аддиктивными формами поведения или находящимися в кризисных ситуациях.

Пациентам, пострадавшим от домашнего насилия, обеспечено проведение комплексного обследования и оказание квалифицированной медицинской, психологической и социальной помощи.

В зависимости от ситуации, такая помощь может быть оказана в амбулаторных, стационарных или в условиях психиатрических отделений дневного пребывания. Что особенно важно, в настоящее время психотерапевтическая и психологическая помощь доступна в поликлиниках и общесоматических стационарах республики.

В РНПЦ психического здоровья оказывается специализированная лечебно-диагностическая и социально-восстановительная помощь детям с психическими и поведенческими расстройствами (заболеваниями) в том числе детям, пострадавшим от насилия.

В соответствии с законодательством (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2014 г. № 1192) организациями здравоохранения информация о лицах, обращающихся за оказанием медицинской помощи в связи с насилием (физические травмы, психологические травмы), передается в соответствующие территориальные органы внутренних дел для принятия необходимых мер.

По данным ведомственной статистической отчетности по форме «Сведения о числе травм, несчастных случаев и отравлений, зарегистрированных впервые в жизни в районе обслуживания лечебной организации» в Республике Беларусь зарегистрировано следующее число случаев травм в результате насилия и жестокого обращения:

  • 2015 г. – 649 случаев;
  • 2016 г. – 400 случаев;
  • 2017 г. – 765 случаев;
  • 2018 г. – 409 случаев.

Практические советы по предупреждению домашнего насилия.

Как не стать жертвой домашнего насилия? Что предпринять, если столкнулись с ним? Советов немного, но они очень важны.

  • Не молчите! Звоните на горячие линии, обращайтесь в государственные органы!
  • Обращайте внимание на «маркеры» насилия уже на первом этапе знакомства с молодыми людьми: запрещает ли вам мужчина видеться с подругами, ограничивает ли общение с родителями.
  • Присматривайтесь друг к другу заранее. Психологи утверждают: агрессия и насилие встречаются чаще в семьях, где оба партнера имеют взрывной характер, не наделены терпением, не умеют ждать и анализировать.
  • Не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его.
  • Воспитывайте детей в уважении друг к другу.
  • Обращайте внимание на насилие в отношении детей. Оно не менее важно, чем в отношении женщин, и может иметь более серьезные последствия.
  • Помните, что психологическая помощь нужна и жертвам насилия и агрессорам.

Во всех областях республики и г. Минске создана и функционирует служба Экстренной психологической помощи по телефону «Телефон доверия». Помощь оказывается высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии бесплатно и анонимно.

Номера службы экстренной психологической помощи «Телефон доверия»:

  • г. Минск:
    • для взрослых – 8–017 – 2904444
    • для детей – 8 – 017 – 2630303
  • Брестская область – 8 – 0162 – 255727
  • Витебская область – 8 – 0212 – 616060
  • Гомельская область – 8 – 0232 – 315161
  • Гродненская область – 8 – 0152 – 170
  • Минская область – 8 – 017 – 2020401
  • Могилевская область – 8 – 0222 – 473161

Оказание дистанционной психологической помощи детям и подросткам осуществляется в рамках Телефона доверия - экстренной психологической помощи для детей и подростков 8 017 263-03-03 (анонимно, круглосуточно), Детской телефонной линии 8 801 100 1611 (анонимно, круглосуточно, бесплатно). На обеих линиях работают квалифицированные детские психологи, оказывающие психологическую помощь ребёнку или подростку, попавшему в кризисную ситуацию, а также консультируют лиц, заинтересованных в жизни и развитии ребёнка.

Работает телефон доверия МВД (по будням с 9-00 до 18-00) 8 017 2187222.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18007329