Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Профилактика детского травматизма PDF Друк
14.05.2022 10:02
Автор: Отдел общественного здоровья, ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Детский травматизм кажется неизбежным злом, и распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы, увы, не редкость.

На кухне:

убрать из поля зрения ребенка все химические средства для мойки, чистки, кислоты и щелочи, уксус, соду, спички и др. При приготовлении пищи ни в коем случае не оставлять ребенка одного на кухне. Не ставить на край плиты или стола посуду с горячим содержимым.

В жилой комнате:

не ставить близко к окну стулья, кресла, диваны. На всех электрических розетках поставить заглушки. Сделать недоступными для детей все электроприборы. Все отопительные приборы (батареи) закрыть экранами. Все предметы из стекла, мелкие предметы поднять на недосягаемую высоту.

Во дворе дома:

закрыть выходы на крыши, закрыть люки подвалов и колодцев. Оградить траншеи при земляных работах, оградить ремонтируемые и строящиеся здания. Не оставлять без присмотра маленьких детей.

На улице:

Переходите дорогу размеренным шагом, не спешите. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Из транспортного средства выходите первыми, в противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть

Безопасность детей – забота родителей!

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18017832