Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Зима - время респираторных инфекций PDF Друк
29.01.2019 10:16

Автор: Сергей Тананыкин, заместитель главного врача

Грипп и острые респираторные инфекции являются самыми массовыми заболеваниями в зимне-весенний период года. На территории Речицкого района заболеваемость данными видами инфекций составляет более 98% от всей регистрируемой инфекционной заболеваемости.

Так как основной механизм передачи у респираторных инфекций воздушно-капельный, то они очень легко распространяются в обществе. Один заболевший человек может за день заразить практически всех, кто его окружает, будь то коллектив, в котором он работает или учится, или близкие родственники в семье. Кроме того, эти инфекции могут нанести непоправимый вред здоровью, и даже в случае развития осложнений, привести к смертельному исходу.

В данный момент заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Речицком районе ниже эпидемического порога, однако отмечается рост. Так, если в сентябре 2018 года заболеваемость населения респираторными инфекциями на 100 тыс. населения составляла 238,17, то по итогам декабря она уже составляет 313.03 на 100 тыс. населения, причем основная масса заболевших – это дети (более 65%). На данный момент проводится мониторинг заболеваемости с целью оперативного принятия мер реагирования.

Одной из наиболее опасных респираторных инфекция является грипп. Особенно он опасен для детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом. С 1 октября по 31 декабря 2018 года в нашем районе проходила прививочная кампания против гриппа. За период проведения этой кампании было привито около 40% населения района, то есть создана иммунная прослойка. Эта иммунная прослойка позволит не допустить распространения высококонтагеозных штаммов гриппа в случае заноса их на территорию Речицкого района. При любых проявлениях гриппа и респираторных инфекций необходимо обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Только квалифицированная медицинская помощь и соблюдение всех рекомендаций врача позволят Вам избежать серьезных последствий и полностью выздороветь.

ГРИПП - острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи возбудителя.

Клинически проявляется :

острое начало;

лихорадка (38-40 °С), слабость (1- 3 дня);

головная боль, ломота в теле и боли в мышцах;

глазные симптомы (слезотечение, боль в глазных яблоках, боязнь света);

сухой кашель, насморк;

боли в животе, кратковременные рвота и диарея у детей.

У большинства пациентов заболевание заканчивается полным выздоровлением в течение 7-10 дней, хотя кашель и слабость могут сохраняться на протяжении двух недель и более.

 

ГРУППЫ РИСКА СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С ГРИППОМ:

Лица старше 65 лет и особенно пожилые граждане.

Пациенты с иммунодефицитными состояниями, в том числе после проведения химиотерапии.

Пациенты с хроническими обструктивными заболеваниями легких и бронхиальной астмой.

Пациенты с сахарным диабетом.

Пациенты с хронической сердечно-сосудистой патологией (за исключением изолированной артериальной гипертензии).

Беременные.

Дети раннего возраста и особенно в возрасте до года.

Лечение обычно осуществляется в амбулаторных условиях и включает в себя:

полупостельный режим;

выполнение врачебных назначений (прием противовирусных препаратов с первых дней заболевания, парацетамола и других жаропонижающих в стандартных терапевтических дозировках);

в обязательном порядке проведение контрольных осмотров в назначенные медицинскими работниками сроки;

обильное питье, полноценное питание;

симптоматическую терапию ринита, фарингита, трахеита.

Помните, что в случае ухудшения Вашего состояния, необходимо обратиться в службу скорой медицинской помощи или в лечебное учреждение.

Также не стоит забывать о неспецифической профилактике, которая сводится к изоляции больных в домашних условиях или в стационаре и ограничению заболевшими посещений поликлиник и аптек, общественных мест с массовым скоплением людей. Обслуживающие больных лица должны носить 4—6-слойные марлевые маски и использовать интраназально 0,25—0,5% оксолиновую мазь, в обязательном порядке проводить влажную уборку и проветривание в помещениях и мыть руки.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18021837