Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Татуировки, пирсинг, польза, или вред. PDF Друк
09.11.2018 11:16
Автор: Дмитрий Анисимов, Психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Все мы в этом мире непосредственны, индивидуальны и неповторимы. И каждый из нас является личностью совершенно не похожей на других людей. Даже отпечатки наших пальцев у всех разные и в корне отличаются друг от друга. Но человеку свойственна тенденция как – то выделить себя из общества, обособиться, быть не таким как все, иметь что – то свое оригинальное.

При рождении нам это уже дано. Но есть категория людей, которым природных индивидуальных качеств явно мало. Им надо нечто большее, что – то экстравагантное, независимое, бунтарское. Вот таким образом и появляются всевозможные пирсинги, татуировки, туннели. Обычно все эти вещи как издевательство над организмом человек наносит себе в подростковом и раннем юношеском возрасте. Совершенно не задумываясь о последствиях данных манипуляций. Следуя на поводу изменчивой моде он совершенно не задумывается, что мода проходит, а татуировки и раны от пирсинга остаются на всю оставшуюся жизнь. И как порой комично и нелепо выглядит та, или иная тату в зрелом и пожилом возрасте. Сколько в мире сейчас людей, которые отдали бы все свои деньги лишь бы избавиться от наколок на теле, пирсинга и последствий так называемых «туннелей». Человек часто поступает импульсивно, по воле случая, по сиюминутному движению моды и своей мнимой супериндивидуальности. И как порой трудно в последствии что – то изменить. А те осложнения, которые порой таят в себе подобного рода действия, аллергии, дерматиты, повреждения нервов, гнойные раны и тому подобное, но даже это не останавливает любителей тату и пирсинга. Проходит импульсивная юность, меняется капризная мода, приходит осознанная зрелость и с ней проблема татуировки, пирсинга и последствия других измывательств над телом. Вообще – то все это пришло нам от аборигенов. Так неужели нам снова пора возвращаться к копьям и одеждам из шкур животных? Неужели дырка в ухе и череп на груди дороже всех интеллектуальных ценностей и эстетических тенденций? Может пора задуматься, куда мы катимся? Да и вообще, известно, что татуировка и пирсинг далеко не дешевая процедура и кто – то очень туго набивает свой кошелек благодаря нашим амбициям. А теперь только на минуту давайте представим себя в преклонном возрасте с татуировкой паутины на голове! Смешно, правда. Так вот прежде чем что – то сделать надо всегда думать о последствиях. Такова, увы, жизненная реальность. Ничего не бывает просто так, все имеет свои последствия и порой негативные и чтобы не пожалеть о содеянном завтра, задумаемся об этом сегодня.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18005521