Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетними PDF Друк
27.02.2018 13:39
Автор: П. Лапанов, подростковый врач-нарколог

Подростки начинают приобщаться к употреблению психоактивных веществ с довольно раннего возраста. Так, самому младшему несовершеннолетнему, попавшемуся за употребление летучих растворителей (клея), было на момент постановки на учет 10 лет. Если бы он дальше продолжил нюхать клей, то до совершеннолетия он мог бы и не дожить.

Употребление алкоголя, наркотиков и токсикоманических средств в детском и подростковом возрасте приводит к очень тяжелым последствиям: развитие зависимости, расстройства личности, слабоумия и хронических психических расстройств. Чтобы не допустить этого, вовремя остановить ребенка, пошедшего по кривой дорожке, нужно уметь вовремя заметить проблему ещё на начальном этапе, когда он только начинает пробовать, и знать, что с этим делать и куда обращаться. Для этого нужно знать признаки наркотического (токсикоманического) опьянения, особенности поведения при длительном злоупотеблении.

Нужно не бояться взять подростка за руку и привести на прием к наркологу. Добровольное анонимное обращение не влечет никаких последствий для ребенка. Он не будет поставлен на учет, сведения о нем не будут передаваться в милицию и в школу, никто не будет сообщать на работу родителям. Анонимное наблюдение преследует только одну цель – вылечить ребенка, предотвратить развитие тяжелых проблем со здоровьем. Это возможно только при активном сотрудничестве родителей с лечащим врачом, раннем обращении и выполнении всех рекомендаций. В выигрыше от этого будут все, а самым главным победителем будет ребенок.

По данным статистики Речицкого района на начало 2018 года, среди потребителей психоактивных веществ мальчики составляют 71,4%, девочки – 28,4%. В городе проживают 66,7%, в селах – 33,3% подучетных. Среди несовершеннолетних, поставленных на учет за употребление психоактивных веществ (не алкоголя), летучие растворители потребляли 85,7%, галлюциногены (белена, дурман) – 9,5%, насвай – 4,8%. Еще год-два назад большую проблему представляло злоупотребление новыми психоактивными веществами – синтетическими каннабиноидами («Спайс»). Благодаря слаженной работе милиции, медиков и педагогов удалось остановить эту эпидемию, и в последнее время новых случаев употребления «Спайсов» зарегистрировано не было.

Как правило, родители не сразу узнают, что ребенок начал употреблять психоактивные вещества. Проходит месяц-полтора, прежде чем появятся заметные глазу изменения в поведении. До этого подростки прячутся, стараются потреблять вдали от дома. Постепенно критика к поведению снижается, и они уже могут себе позволить появиться дома или в школе с признаками опьянения. Это вялая мимика, затуманенный взгляд, красные глаза, замедленная, односложная речь, неуверенная походка, нарушение координации рук. От одежды может быть запах клея или бензина при употреблении ингалянтов. В далеко зашедших случаях меняется психика: рассеянность, раздражительность, перепады настроения. Появляются новые друзья, теряются старые связи. Страдает учеба – появляются прогулы и сильно снижается успеваемость. Начинают пропадать деньги, вещи – наркотики стоят дорого, а их с каждым разом нужно больше и больше.

Самый важный шаг, который должны сделать родители, когда заметят вышеописанные признаки – вовремя обратиться к специалистам. Нужно не бояться, а брать ребенка за руку и вести на приём к подростковому врачу-наркологу. Добровольное обращение нигде не фиксируется, даже, если придется госпитализировать ребенка. Дополнительные консультации можно получить по указанным ниже телефонам:

2-79-65 – подростковый нарколог Лапанов Павел Сергеевич.

2-66-29 – зав. психонаркологическим диспансером Ребенок Петр Викторович.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18008808