Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Детский аутизм PDF Друк
05.04.2016 16:14

Автор: А.Соловьева, врач психиатр-нарколог детской поликлиники

Согласно Резолюции Генассамблеи ООН 2 апреля объявлен Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма.

Впервые аутизм был описан почти одновременно детским психиатром Лео Каннером в 1943 году и педиатром Гансом Аспергером в 1944 году. Проявления аутизма встречаются у 2-5 детей из 10000. В Речицком районе на учете у психиатра состоят 6 детей с детским аутизмом. Степень выраженности проявлений может быть разной. 2 из 10000 детей имеют ядерную симптоматику раннего аутизма. У мальчиков заболевание встречается в 4 раза чаще.

Аутизм - это диагноз длиною в жизнь, это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Причиной является неврологическое расстройство, которое сказывается на работе мозга, но средовые воздействия также имеют значение для его динамики. Причины аутизма тесно связаны с генами, влияющими на созревание синаптических связей в головном мозге.

Основными проявлениями аутизма являются: недостаточное взаимодействие с окружающими, недостаточное использование речи, недостаточный эмоциональный резонанс, ограничение интересов, стереотипное поведение, страхи, нарушение сна, агрессия.

Аутизм - явление загадочное, до конца не изученное медициной. Некоторые исследователи даже утверждают, что это вовсе не болезнь, а обозначение особого подвида Ноmo sapiens. Разнообразие проявлений этой болезни безгранично, двух аутистов с полностью идентичной симптоматикой не существует. Согласно приблизительным оценкам, только один из десяти детей-аутистов наделен какими-либо талантами: существуют аутисты, способные сказать, на какой день недели приходится определенная дата во временном промежутке несколько сотен лет; другие обладают энциклопедическими знаниями в какой-либо узкой сфере, типа расписания автобусов или телефонных номеров. Некоторые могут складывать в уме большие числа или точно помнят, какая погода была в каждый день их жизни, или способны с точностью до секунды определить время, не глядя на часы. Есть аутисты, способности которых сенсационны: так, не умея самостоятельно одеться и страдая тяжелой умственной отсталостью, аутист может хранить в памяти содержание 20000 книг; не учась и не упражняясь, блестяще сыграть 1-й фортепианный концерт Чайковского, лишь раз услышав его по телевизору; бегло вглядываясь на большой архитектурный комплекс, способен начертить его в мельчайших деталях. На 6 аутистов с феноменальными способностями приходится 1 девочка.

Прогноз зависит от тяжести аутистических проявлений, времени начала коррекции. Интеллект у аутичных детей чаще всего нарушен. 60% из них имеют выраженные формы умственной отсталости, 20% -легкие формы, примерно у 17%-пограничная интеллектуальная недостаточность и около 3% имеют показатели средние или выше среднего.

Лечение аутизма комплексное. 50% детей не нуждаются в помощи психиатра, с детьми работают дефектологи, психологи, они наблюдаются педиатрами. Большое значение имеет психологическая поддержка семьи. В лечении хорошо зарекомендовали себя специальные тренинги, поведенческая терапия, обучение с помощью азбуки и компьютера. В нашей стране появляется все больше специальной литературы по проблемам аутизма, готовятся специалисты (дефектологи, психотерапевты, музыкотерапевты), разрабатываются государственные и региональные программы охраны психического здоровья детей, чтобы обеспечить вопросам охраны психического здоровья детей такое же внимание, как и вопросам физического здоровья.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18006624