Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Насвай PDF Друк
22.03.2016 13:55

Автор: А.Макеенко, медсестра отделения профилактики поликлиники

Не верьте тем, кто пытается вам внушить, будто насвай – это как выпить чая или выкурить сигарету. Это заблуждение опасно. Если бы он был безобиден, то продавался бы в стране законным путем.

Известно, что, начав с употребления насвая, можно закончить тяжелыми наркотиками. Кто знает, что вообще туда могут примешать и в каких антисанитарных условиях все это готовится?

Сам по себе насвай достаточно вреден: в его состав (он, кстати, крайне непостоянен) входит табачная пыль, в которую мешают гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло. Большинство компонентов смеси выполняют формообразующую функцию при гранулировании пылеобразных отходов табачного производства. Известь изменяет реакцию среды и способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Этому же способствует и куриный помет.

Краткосрочные последствия потребления насвая таковы: сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове (а позднее и во всех частях тела), апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. При длительном потреблении человек уже не замечает ни жжения, ни неприятного запаха и вкуса. Но, вероятно, именно тогда запах становится очевидным для окружающих.

У подростков, употребляющих насвай, снижается восприятие действительности, ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Среди печальных последствий – изменение личности подростка, нарушение психики. Регулярное употребление «зелья» вызывает привыкание. В некоторые порции могут добавляться иные наркотические вещества. У потребителей этой смеси может развиться не только никотиновая зависимость , также зависимость от других химических веществ. У детей употребление насвая очень быстро входит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений.

По данным узбекских онкологов: 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с потреблением насвая. Поскольку он содержит экскременты животных, подцепить кишечные инфекции и паразитарные заболевания, включая вирусный гепатит, можно запросто. Длительные прием смеси – прямой путь к язвенной болезни желудка. А поскольку основное действующее вещество это табак, то развивается и никотиновая зависимость. Насвай более вреден, чем курение сигарет, так как человек получает большую дозу никотина, особенно из-за воздействия извести на слизистую оболочку ротовой полости.

Употребление насвая вызывает изначально психологическую, а в дальнейшем и физическую зависимость.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18007774