Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Чистые руки PDF Друк
26.10.2015 12:40

Автор: Е.А.Косяк, заведующий отделением гигиены детей и подростков

«Чистые руки» - речь идет о чистых руках в прямом, а не переносном, смысле этого выражения. С 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций совместно с Всемирной организацией здравоохранения ежегодно 15 октября проводится «Всемирный день чистых рук» (GlobalHandwashingDay).

Знаете ли вы, что:

на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн до 140 млн бактерий;

на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;

мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;

половина мужчин и 25% женщин не моют руки после посещения туалета;

под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий!

Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов.Многие болезни и состояния, вызываемые как вирусами, так и бактериями, могут распространяться через грязные руки, включая простудные заболевания, грипп, вирусные гепатиты, кишечные инфекции и др.

Все мы знаем, что нужно мыть руки, однако в связи с неумолимым ростом заболеваний «грязных рук» этой проблеме нужно уделять гораздо больше внимания, особенно среди детей и молодежи.«Болезни грязных рук» угрожают, конечно, и взрослым, но малышам – куда сильнее. Не только потому, что дети еще не приобрели устойчивую привычку соблюдать гигиенические нормы. У детей в отличие от взрослых вырабатывается меньше соляной кислоты в желудке и их пищеварительные ферменты еще недостаточно активны, да и иммунная система еще только формируется, поэтому ей не хватает защитных антител, которые могли бы уничтожать болезнетворные микробы. Все это приводит к тому, что у маленьких детей даже незначительное число микробов, попавших в организм, может вызвать серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и других органов.

Путь распространения «болезней грязных рук» - фекально-оральный, т.е. через немытые руки и поверхности предметов. Только представьте себе, как часто ребенок соприкасается с различными предметами, игрушками, дверными ручками, домашними животными и т.д.

Поэтому очень важно, чтобы родители регулярно следили за чистотой рук своего ребенка.Особенно важно приучить ребенка мыть руки перед едой и после посещения туалета, а также придя домой с прогулок и после общения с животными, после контакта с деньгамии др.

Важно мыть руки тщательно, не торопясь. Вода должна быть не горячей и не холодной – теплой. Снять все украшения, намыливать следует всю кисть и особенно важно очищать от грязи промежутки между пальцами, где скапливаются невидимые возбудители инфекций.

Заботиться нужно не только о чистоте рук, но и о гигиене ногтей, ведь под ними также скапливается множество всяких микробов. Подстригать детям ноготки нужно обязательно.

И еще важный момент. После мытья не следует оставлять ладони влажными! Ведь бактерии распространяются в теплой и влажной среде, поэтому нужно тщательно вытирать руки чистым тканевым или одноразовым бумажным полотенцем.

Соблюдение этих простых правил надежно убережет ваше чадо от так называемых «болезней грязных рук», которых очень много!

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18016716