Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Социальные и медицинские аспекты планирования семьи PDF Друк
18.05.2015 16:46

Автор: В.М. Ковальчук, врач-акушер-гинеколог Речицкой ЦРБ

В течение последних десятилетий научно обоснована тесная взаимосвязь между репродуктивным здоровьем женщины и состоянием здоровья ее ребенка. Установлено, что слишком ранние, частые и поздние роды, а также прерывание нежелательной беременности является одной из причин младенческой и материнской смертности. Поэтому планирование семьи для рождения только желанных детей следует рассматривать как неотъемлемое право женщины на сохранение своего здоровья и здоровья своих детей.

Несмотря на эффективность современной контрацепции, нежелательные беременности имеют место в большом количестве во всех странах мира. Каждый год на Земле выполняется от 40 до 60 млн. абортов. Аборт наносит организму женщины непоправимый вред, зачастую являясь началом развития гинекологических и эндокринных заболеваний. Ежегодно вследствие осложнений беременности, родов и абортов в мире умирает почти 500 тыс. женщин. Более 1/3 этих смертей, а также миллионы случаев нарушений в сексуальной и репродуктивной сфере являются следствием абортов. Установлено, что аборт в анамнезе имел место у 41% женщин с бесплодием и почти у половины женщин с внематочной беременностью. Осложнения беременности встречаются после искусственного аборта в три раза чаще. Согласно положению ООН, искусственный аборт не должен рассматриваться как метод регуляции рождаемости.

Последствия аборта для организма женщины, как правило, неблагоприятны. Он способствует возникновению или обострению воспалительных процессов внутренних половых органов, дисфункции яичников и является одной из причин невынашивания беременности, бесплодия, эндометриоза, патологии шейки матки, функциональных нарушений репродуктивной и эндокринной систем, дисгормональных изменений в молочных железах. Ограничение частоты абортов способно существенно снизить как акушерскую и гинекологическую заболеваемость, так и материнскую смертность. Достижение этих результатов возможно только при широком использовании современных высокоэффективных методов и средств контрацепции.

Таким образом, планирование семьи является неотъемлемым компонентом прогрессивного развития человечества. Это существенный элемент первичной медицинской помощи, необходимый для сохранения здоровья и обеспечения регуляции детородной функции для рождения нежеланных детей.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18019884