Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Занятия физической культурой и спортом PDF Друк
13.05.2015 15:15
Автор: Владимир Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Резкое изменение в образе жизни современного человека («максимум комфорта, минимум движений») привело к ограничению двигательной активности его органов и систем. В результате гиподинамии в организме происходят патологические изменения углеводного, жирового, белкового и минерального обмена веществ, падает активность ферментов, появляются деструктивные сдвиги в клетках и, прежде всего, в скелетной мускулатуре, снижается функция сердечной мышцы и т.д. Недостаточная двигательная активность отражается и на психической деятельности: появляются сонливость или бессонница, вялость и раздражительность. Вследствие быстро наступающего утомления снижается умственная работоспособность.

О двигательной активности ребенка надо начинать заботиться еще до его появления на свет. Многим будущим матерям свойственны малоподвижный образ жизни и традиционная ориентация на повышенное питание «за двоих», что означает для них «ждать ребенка». В таких условиях расход питательных веществ у плода лимитируется, и он лишается стимулов к двигательной активности. Ему не нужно «заработать себе на жизнь». Мышцы его включаются реже, рост тормозится, развитие идет медленнее. Биологическое значение движения в раннем онтогенезе не ограничивается только освоением более широкого диапазона двигательных навыков. Ребенок, которому с первого дня рождения обеспечивается необходимая мышечная свобода, не только быстрее пополняет арсенал динамических стереотипов, но и значительно обгоняет сверстников, как в психическом, так и в интеллектуальном развитии.

Формирование здорового образа жизни является основой профилактики заболеваний. В нем реализуется самый ценный вид ее – первичная профилактика заболеваний, предотвращающая их возникновение и расширяющийся диапазон адаптационных возможностей человека.

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18006229