Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Кариес – это инфекция PDF Друк
13.11.2014 10:08
Автор: Н.Ковальчук, подготовила доцент кафедры стоматологии детского возраста БГМУ 

Все родители мечтают о том, чтобы зубы их малышей были всегда здоровыми. Многие мамы и папы полагают, что если их зубы хорошие, то и у ребенка в этом отношении проблем не будет, а если наоборот, то кариес неизбежен. В данном случае родители не совсем правы.

Кариес – это инфекционный процесс, который вызывается определенными, так называемыми кариесогенными микроорганизмами, которые ферментируют в течение достаточно долгого времени углеводы пищи с образованием кислот в условиях низкой устойчивости эмали зубов. Именно последний фактор определяется химическим составом и наследственностью. Все остальное – результат воздействия внешней среды и образа жизни.

Поэтому первым и главным направлением профилактики кариеса является борьба с кариесогенными микроорганизмами. Родители должны предупредить попадание этих микроорганизмов в рот ребенка. Если же инфицирование уже произошло, то проводить меры по снижению их количества и агрессивности.

Необходимо отметить, что заражение ребенка кариесогенными микроорганизмами происходит при попадании в его рот слюны человека, имеющего их в большом количестве. Это происходит при облизывании соски, пробы еды с ложки, пережевывании пищи перед дачей ее ребенку, поцелуях, облизывании пальчиков малыша, которые он потом возьмет в рот. Наиболее часто таким человеком оказывается мать, на втором месте – родители. Дело в том, что малыши этого возраста необычайно поле зависимы со своими родителями, особенно мамой. Весь окружающий мир ребенок воспринимает через микроощущение матери. Ребенок входит в мир, повторяя все за своими родителями, как маленькая обезьянка. Поэтому для стоматолога очень важно страдают ли дентофобией родители маленького пациента. Страх передается малышу. Лучше чтоб малыш посещал стоматолога с родителем, который не боится.

Вспомните афоризм «хочешь кого-то сильно испугать – испугайся сам». Сработает механизм зависимости, ребенок почувствует дрожь маминых рук, учащенный пульс и дыхание. Интуитивно почувствовав тревогу матери, малыш неадекватно отреагирует на ваши манипуляции, самое легкое для него просто не открыть рот.

Внимание малышей замкнуто на родителях, а после них на детях приблизительно своего возраста. Лучше обучение детей подражанием друг другу. Больше сочувствия и доверия они испытывают друг к другу. Очень хорошо, если ваш малыш увидит пример хорошего поведения сверстника у стоматолога. И последнее, но очень важное правило.

- Никогда не обманывайте малышей думая, что они ничего не понимают. Практически все родители, которые приводят детей, удивленно отмечают, что малыша невозможно обмануть, якобы занимаясь своим делом, он отслеживает разговоры взрослых, особенно, если они касаются его самого. Если родители не хотят говорить правду, малыш внимательно смотрит в глаза и знает правильный ответ. Обращайтесь с малышом доброжелательно, не сюсюкайте (это возрастной период уже миновал). Искренне хвалите его, в данной ситуации кашу маслом не испортишь.

Чего не следует делать в день первого посещения стоматолога:

- не делайте из первого посещения стоматолога главного события дня. Ребенок заподозрит неладное и начнет беспокоиться;

- избегайте угроз и подкупа с целью «вдохновить» ребенка на хорошее поведение;

- постарайтесь, чтобы Ваш собственный страх не передался ребенку;

- старайтесь избегать пугающих малознакомых слов;

- не старайтесь описать во всех подробностях, что должно произойти, детский стоматолог найдет понятные слова для этого;

- не ждите примерного поведения, проявляйте терпение;

- не делайте из стоматолога чудовище, и не пугайте им;

- приготовьте заранее подарок для малыша и незаметно передайте доктору, пусть он вручит его по окончании визита;

- идеально когда первый визит профилактический и Вы будете (не поленитесь, найдите время) приводить малыша к стоматологу каждые три месяца, тогда даже если и понадобиться лечение, оно будет безболезненным и не оставит негативных впечатлений у ребенка. Не думайте, что посмотрев в рот ребенку, Вы можете обнаружить кариес, если кариес видят родители – уже слишком поздно. Начальный кариес заметен только врачу. Лечение зубов – необходимая процедура для вашего ребенка. Чем раньше – тем безболезненнее и лучше.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18011755