Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Выездное занятие слушателей ГомГМУ PDF Друк
25.11.2022 12:48

Автор: Пресс-служба ГомГМУ, кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП

На факультете повышения квалификации и переподготовки ГомГМУ 32 слушателя проходят сейчас программу переподготовки по дисциплине «Организация здравоохранения». В числе слушателей - руководящие работники и специалисты учреждений здравоохранения Гомельской и Могилевской областей.

Впервые выездное занятие в форме семинара прошло на базе Речицкого района, одного из самых больших районов в Гомельской области. Соответственно, Речицкая центральная районная больница – одна из самых крупных районных больниц региона. Здесь оказывается различная специализированная медицинская помощь не только жителям Речицкого района, но и жителям близлежащих районов – Брагинского, Хойникского, Лоевского и Калинковичского.

Вместе с главным врачом района Александром Владимировичем Пузенковым слушатели побывали в Озерщинской амбулатории общей практики, Глыбовском фельдшерско-акушерском пункте, где на месте знакомились с особенностями организации медицинской помощи сельскому населению в Речицком районе. Здесь же многие из слушателей программы впервые смогли ознакомиться с работой и оснащением подвижного медицинского комплекса. Напомним, что такой специализированный медицинский автомобиль первым начал работу в Гомельской области именно в Речицком районе. Это амбулаторно-поликлинический комплекс, укомплектованный бригадой в составе водителя и помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи. При необходимости сюда привлекаются врачи общей практики, врачи акушер-гинекологи и другие специалисты.

Комплекс оснащен необходимым набором медицинского оборудования и предназначен для оказания медицинской помощи, проведения диспансерных осмотров, проведения забора материалов для выполнения лабораторных исследований, выполнения вакцинации прежде всего жителям отдаленных населенных пунктов. Граждане смогут измерить артериальное давление и уровень сахара, определить индекс массы тела, выписать рецепты на лекарственные средства, выполнить ЭКГ, измерить внутриглазное давление.

В Речицкой центральной районной больнице слушатели программы «Организация здравоохранения» познакомились с работой поликлинического звена и стационара. Особые впечатления остались от знакомства с небольшим, но впечатляющим музеем ЦРБ. Все как один отметили, что местный музей – замечательный пример сохранения памяти о заслугах предшественников, залог преемственности поколений и гордости за достижения нового времени.

Завершился выездной семинар большим разговором с главным врачом. Александр Владимирович достоверно и убедительно обрисовал современное положение ЦРБ, ответил на вопросы слушателей. Разговор получился искренним – заботы и задачи у всех одни. А потому так значима каждая возможность и обсудить, и поделиться опытом.

Заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП Тамара Михайловна Шаршакова, ведущей кафедрой Гомельской области в подготовке управленческих кадров, ещё раз отметила, что «такие выездные занятия в форме семинаров в районные учреждения здравоохранения - это своеобразный внешний аудит, который позволяет не только познакомиться с новыми подходами в организации медицинской помощи, но и высказать свои предложения, мнения и обсудить особенности оказания медицинской помощи».

Гомельский государственный медицинский университет благодарит руководство и коллектив Речицкой ЦРБ за радушный прием и помощь в организации и проведении выездного семинара.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18006233