Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сводка за неделю
03.05.2021 14:39
Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС направлялись на оказание помощи населению в переноске тяжеловесного больного.

4 раза направлялись работники МЧС на ликвидацию горения мусора. МЧС напоминает: соблюдайте правила разведения костров, не рискуйте сжигать мусор в ветреную погоду! При разведении костров на придомовой территории обязательно следите за процессом, имейте под рукой ведро с водой или огнетушитель, после догорания пролейте место кострища водой, чтобы исключить повторное загорание.

Пожар

02.05.2021 в 18-04 поступило сообщение о задымлении из-под кровли нежилого дома в г. Речица по ул. Кондрата Крапивы. В результате пожара в помещении гаража 4х5 метров, расположенном на первом этаже, повреждены потолочное перекрытие на площади 5 кв. метров и имущество. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

МЧС напоминает: электропроводку и электрооборудование содержите в исправном состоянии; электроприборы должны включаться в сеть только с помощью исправных штепсельных соединений и розеток заводского изготовления; не производите самостоятельно ремонт электрооборудования; не перегружайте электросеть, включая одновременно в одну розетку несколько электроприборов.

Рассматриваемая версия причины пожара – поджог.

02.05.2021 в 03-12 поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в аг. Короватичи, по улица Сухорукова. В результате пожара хозяйственная постройка уничтожена полностью. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – поджог.

Пожар в природной экосистеме

27.04.2021 в 17-20 поступило сообщение о горении сухой растительности в д. Закрошинский мох на площади 0,4 га.

Работники МЧС обращают внимание, что выжигание сухой растительности запрещено и опасно для жизни. В соответствии со ст. 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов — наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Акция «Не оставляйте детей одних!»

«Не оставлять ребенка одного» — правило, которое должно непрерывно звучать в голове у каждого родителя. Часто именно из-за пренебрежения этой прописной истиной случаются непоправимые трагедии, оставляющие глубокий след на сердце и отзывающиеся непередаваемой болью на протяжении всей последующей жизни. Ведь нет ничего хуже осознания собственной глупой ошибки без возможности ее исправить...

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 мая по 1 июня пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, в рамках которой работники МЧС приведут родителям 1000 и 1 довод, почему детям нельзя оставаться дома одним, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок.

Мероприятия пройдут в 4 этапа, в которых будет много абсолютно новых и современных форм работы с потенциальной целевой аудиторией – родителями.

В рамках первого этапа, который состоится с 3 по 15 мая, курс будет взят на родителей и их детей.

Так, в местах массового пребывания людей, где любят проводить время семьи, развернутся парки аттракционов «МЧС-Лэнд».

Всем известно, что все идет из семьи, а значит и правильное отношение к безопасности начинает прививаться там же. Но как выглядит данный процесс изнутри? Презентовать свой ответ на этот вопрос предложат всем желающим организаторы нового республиканского конкурса «СемьЯ безопасности», который начнется 3 мая.

Используя свои творческие способности, через песни, поэзию и прозу каждая семья-участница сможет рассказать, какие способы формирования культуры безопасности жизнедеятельности есть у нее на вооружении и что в итоге из этого получается. С условиями участия в нем можно ознакомиться по ссылке.

Мероприятия второго этапа пройдут с 17 по 21 мая. В центре внимания пропагандистов окажутся будущие и молодые родители.

Акцент во время третьего этапа (с 24 по 28 мая) будет сделан на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи.

Четвертый этап акции продлится два дня – 31 мая и 1 июня – и будет приурочен Международному Дню защиты детей.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте своих детей, обсуждайте с ними вопросы безопасности и будьте для них примером!

Смотровые комиссии…

На прошлой неделе (большую часть в выходные дни) 7 смотровых комиссий работали в ЖЭУ и на районе. Было обследовано 130 домовладений и квартир граждан. Выявлены нарушения, связанные с неправильной эксплуатацией печного отопления и обслуживанием АПИ. Работниками МЧС хозяевам домов вручены рекомендации с требованием об устранении данных нарушений.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18006870