Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Служба спасения 101 информирует
14.05.2019 08:49
Горела баня

12 мая в городе Василевичи предположительно из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств горела баня. Сообщение о происшествии поступило в дежурную службу МЧС в 01-46. Когда на место вызова прибыли первые спасатели, то огнем была объята кровля бани. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено потолочное перекрытие, имущество внутри бани. Пострадавших нет.

 

Не оставляйте детей одних!

С 11 мая в Беларуси стартовала широкомасштабная акция МЧС «Не оставляйте детей одних!». Все профилактические мероприятия спасателей будут направлены на привлечение внимания родителей к проблемам чрезвычайных ситуаций, происходящих из-за детской шалости, когда они остаются без присмотра.

На первом этапе акции офицеры Речицкого подразделения МЧС посетят общественные места, где родители проводят время со своими детьми: кинотеатр «Беларусь» и детский развлекательный центр «Banana-City» в торговом центре «Е-сити». На втором этапе, который будет проходить до 24 мая, спасатели станут гостями в учреждениях школьного образования и здравоохранения. На третьем этапе спасатели отправятся в гости к многодетным семьям и в дома семейного типа. Проведение заключительного этапа акции «Не оставляйте детей одних!» запланировано на 1 июня в амфитеатре на Днепре. В День защиты детей малышей и их родителей ожидает познавательная программа с участием аварийно-спасательной техники МЧС.

Костры должны быть под контролем!

В связи с наступлением тепла жители Речицы стали чаще организовывать отдых с использованием костров как на природе, так и придомовой территории частных домовладений. В итоге опасность возникновения пожаров стала только увеличиваться. Именно поэтому жителям нашего региона хотелось бы напомнить, что контролируемое разведение костров допускается при слабом ветре, в том числе для сжигания мусора, отходов, на расстояниях: не менее 10-ти метров от зданий и сооружений; не менее 25-ти метров от лесного массива; и 30-ти метров от скирд сена и соломы.

В свою очередь на территории жилых домов, дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях (мангалы, жаровни, грили и т.д.) с минимальным расстоянием до сооружений не менее 4 метров.

Очень важно знать, что площадка для сжигания мусора и место приготовления пищи должны быть обеспечены огнетушителем, либо емкостью с водой. Причем выбирать площадку необходимо таким образом, чтобы исключалось возможность возникновения пожара. Нарушением будет являться также оставление костра без присмотра даже на короткое время. После сжигания мусора или приготовления пищи костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

Ни дня без профилактики

Ежедневно, в период с 1 по 9 мая, в целях влияния на обстановку с пожарами и гибелью людей от них в Речицком районе была организована работа смотровых комиссий.В первую очередь они посещали дома, в которых проживают граждане «группы риска» – многодетные семьи, престарелые и одиноко проживающие, а также те, кто ведет асоциальный образ жизни.

К сожалению, большинство пожаров происходит из-за элементарной беспечности наших граждан. Причины, так скажем, традиционные: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил монтажа и эксплуатации отопительных печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, курение в помещениях в нетрезвом виде. Поэтому в ходе обследований работники районного отдела по ЧС проводили с жильцами разъяснительную работу, напоминали основные правила пожарной безопасности, рассказывали, как предотвратить беду в собственном доме.

Всего за данный период пожарно-профилактическая работа была проведена в 560 домовладениях (квартирах) граждан. Нарушения правил пожарной безопасности были выявлены в 31 домовладении, а нарушения правил устройства и эксплуатации электропроводки – в 16 домовладениях. Всем хозяевам данных домовладений были вручены рекомендации по их устранению.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18013086