Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Сведения о пожарах и их последствиях
12.10.2018 15:13
За 9 месяцев 2018 года в Гомельской области произошел 441 пожар (-9,5 % в сравнении с аналогичным периодом 2017 года – 487). Прямой ущерб составил 2822,4 тыс. руб. (-2,5%), а общий – 3303,0 тыс. рублей (-4,5%). Огнем уничтожено 82 строения (-23,4%), скота – 9 (-10%), 41 единица техники (+28,1%), грубых кормов - 161(+50,5%), пушных зверей - 21 (-41,7%), птицы - 21 (-56,3%).

За текущий период 2018 года на пожарах погибло 24 человека (-36,8%, в 2017 - 38). На пожарах травмировано 27 человек (+8%).

В городах области зарегистрировано: 197 пожаров (+11,9%), погибло 5 человек (-44,4%, в 2017 - 9).

В сельской местности зарегистрировано: 244 пожара (-21,5%); погибло 19 человек (-34,5%).

Причины пожаров:

- поджог – рост на 62,1% (58/94);

- нарушение технологического регламента (процесса) на уровне прошлого года (2/2);

- нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ снижение на 20% (5/4);

- механическое разрушение узлов и деталей рост на 1 пожар (1/2);

- нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов рост на 2 пожара (0/2);

- нарушение правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования снижение на 60% (20/8);

- нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования рост на 11,7% (60/67);

- конструктивный недостаток электрооборудования снижение в 3 раза (12/4);

- нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств снижение на 22,2% (9/7);

- нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств рост на 17,5% (57/67);

- конструктивный недостаток изделия, устройства рост на 50% (2/3);

- неосторожное обращение с огнем снижение на 25,3% (233/174);

- детская шалость с огнем снижение на 40% (5/3);

- проявление сил природы снижение в 5,7 раза (23/4).

По причине пьянства в текущем году произошло 35 пожаров (7,9% от общего количества пожаров), погибло 10 человек, получили травмы 10 человек. Огнем уничтожено 4 и повреждено 25 строений.

Пожары с гибелью людей

5 октября в 03-39 спасатели Петриковского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома в деревне Бабуничи по улице Лесная.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС блочный жилой дом горел открытым пламенем, произошло обрушение кровли и происходило обрушение потолочного перекрытия. В ходе тушения пожара звеном газодымозащитной службы в жилой комнате на полу под элементами обрушившихся строительных конструкций был обнаружен обгоревший труп хозяина дома-мужчины 1960 года рождения.

Пожар был ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожена кровля, потолочное перекрытие, имущество в доме. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Проверку проводит следственно-оперативная группа.

Спасение на пожаре

2 октября в 18-26 спасатели Буда-Кошелевского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома в деревне Рогинь по улице Шоссейной.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС внутри кирпично-деревянного дома наблюдалось сильное задымление. При проведении разведки в доме звеном газодымозащитной службы на полу в жилой комнате в сознании был обнаружен и спасен хозяин дома-пенсионер 1935 года рождения. Мужчина был передан работникам скорой медицинской помощи после чего с предварительным диагнозом «ожоги верхних дыхательных путей и отравление продуктами горения» госпитализирован в медицинское учреждение. Пожар был ликвидирован спасателями. В результате пожара повреждено имущество и закопчены стены в доме.

Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Спасение автономным пожарным извещателем

1 октября в 05-43 спасатели Гомельского городского подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома в Гомельском районе в деревне Головинцы по улице Пролетарская.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС происходило открытое горение внутри кирпичного жилого дома. Дом был оборудован тремя автономными пожарными извещателями, установленными в мае 2016 года за собственные средства.

Хозяин домовладения 1972 года рождения, проживает совместно с супругой 1982 года рождения, которая находится в отпуске по уходу за ребенком - дочерью 2017 года рождения.

Выяснилось, что в момент возникновения пожара хозяин находился дома вместе с женой и дочерью. Мужчина проснулся от звука сработки автономного пожарного извещателями, почувствовал, что в доме задымление и разбудил жену с ребенком, и самостоятельно вышли на улицу, где дожидались спасателей.

В результате пожара огнем повреждена кровля на площади около 40 квадратных метров и перекрытие, а также имущество внутри дома. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенирирующих агрегатов и устройств.

Безопасное тепло

Опять пришли холода, температура стала снижаться не только на улице, но и в помещениях. Поэтому, в квартирах и домах, снова используют электрические нагревательные приборы (обогреватели).

Но не надо забывать, что эти современные средства обогрева, несут потенциальную угрозу. Со слов работников МЧС, использование электроприборов - одна из основных причин «осенне-зимних» пожаров, наряду с печным отоплением и неосторожным обращением с огнем.

Домашний электрический «генератор тепла» должен быть только сертифицированным. Точно так же ремонтом изделия должны заниматься специалисты. Они должны заменять сломавшиеся детали, штекеры. Электронагревательные приборы с поврежденными проводами представляют особую опасность.

Как использовать электрообогреватель?

Перед тем как пользоваться прибором - внимательно прочитайте инструкцию. При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току. Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

  • Помните, что обогреватели – прежде всего электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель на ночь. Не сушите на обогревателях вещи.
  • Как и любой другой электроприбор необходимо установить его на расстоянии от занавесок и мебели.
  • Не используйте обогреватели в помещении, где недавно работали или находятся лако-красочные материалы, растворители другие ЛВЖ.
  • Не разрешайте детям играть с такими устройствами.

Что делать, если загорелся электроприбор?

  • выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке
  • попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) - накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом - так вы перекроете доступ воздуха к огню или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком,
  • Если вы не справились с огнем за несколько минут, не теряя дальше времени вызовите спасателей по телефону 101

МЧС напоминает:

- не оставайтесь равнодушными к проблеме безопасности. Думайте о последствиях и соблюдайте правила пожарной безопасности, в том числе, при использовании электроприборов, газового оборудования и др.

- заранее обдумайте план возможной эвакуации в случае ЧС.

- особое внимание уделите печному отоплению, если вы – житель частного жилого сектора.

- позаботиться о безопасности престарелых родителей.

- оборудуйте жилье автономным пожарным извещателем.

- умейте действовать в случае пожара, пользоваться огнетушителем.

- поговорите с детьми о безопасности. И возвращаться к этой теме регулярно.

- не оставляйте малышей без присмотра ни под каким предлогом.

И, напоследок - не оставайтесь равнодушными к неблагополучным соседям. Пожар в их доме может поставить под угрозу не только ваше имущество, но и жизнь.

Берегите себя и близких!

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18019698