Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Безопасность на воде
11.07.2018 11:16
Автор: Речицкое районное подразделение МЧС

Сложно представить летний отдых в Речице без купания в Днепре. В знойный полдень окунуться в прохладную водичку… Что может быть приятнее! Но ласковая и нежная вода, в которой так любят плавать взрослые и плескаться дети, если не соблюдать правила безопасности таит в себе смертельную опасность.

Каждый год Днепр, другие водоемы, расположенные в районе, собирают дань в виде человеческих жизней. В 2017 года в нашем регионе утонуло один человек. По состоянию на 1 июля этого года в воде погибло уже двое (?) речичан. Какие же правила нужно соблюдать, чтобы отдых не превратился в трагедию?

Вода и алкоголь несовместимы

Абсолютное большинство утонувших – это взрослые люди, находившиеся в момент утопления в состоянии алкогольного опьянения. Запомните: пьяный в воде – наполовину утопленник! Под воздействием алкоголя у людей теряется чувство опасности, они переоценивают свои силы, лезут на глубину, пытаются переплыть реку или озеро, показывая свою «удаль» оставшимся на берегу. Пьяный плохо держится на воде и легко может захлебнуться, у него нарушена координация движений, ритм дыхания, он быстро теряет сознание и погибает. Статистика неумолима: 80% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Условия созданы

Купайтесь только в отведенных для этого местах. В Речице – это городской пляж. Если еще несколько лет назад официально можно было купаться только в затоне, называемом «лягушатник», то теперь купание разрешено и на самой реке с противоположной стороны пляжа. Перед началом купального сезона водолазы вычистили там дно, с 1 мая работники спасательной станции ведут здесь дежурство и наблюдение. Чистая проточная вода, проверенное дно, спасатели, готовые прийти на помощь – что еще надо для безопасного отдыха? Но, нет, некоторые отдыхающие идут вверх по течению на так называемую «косу». Какие там их могут подстерегать опасности? В первую очередь, быстрое холодное течение. Попав в него, человек может растеряться, запаниковать, у него судорогой может свести ноги. Как результат – утопление.

Правила безопасности на воде одной строкой

  • Не купайтесь при температуре воды ниже 18 градусов.
  • Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса.
  • Не используйте в заплывах надувные матрасы, автомобильные камеры и т.п.
  • Не заплывайте за буйки.
  • Не цепляйтесь за борта лодок и катеров.
  • Не делайте резкого вхождения или прыжков в воду после длительного пребывания на солнцепеке.
  • Не подавайте крики ложной тревоги.

Все внимание детям

Купание детей возрастом до 14 лет без сопровождения взрослых, пусть даже и в отведенных для этого местах, является административным правонарушением, за которое родители могут быть подвергнуты наказанию в виде штрафа размером от 1-й до 3-х базовых величин. Законодатель принял такое решение руководствуясь в первую очередь тем, что у детей отсутствует природный страх перед водой, поэтому они смело лезут в нее, не осознавая грозящей им опасности. Поэтому, уважаемые взрослые:

  • всегда будьте возле ребенка, который в воде, не отводите от него взгляда, малолетний ребенок может за секунду уйти под воду и захлебнуться;
  • для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них;
  • плавание в специально отведенных местах с чистым проверенным дном – гарантия безопасности вашего ребенка;
  • не берите дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Если все же взяли, всегда надевайте на малыша еще на берегу спасательный жилет.

Отдельная тема – купание детей в так популярных сегодня надувных бассейнах. Помните, что:

  • доступ к бассейну малышей, чтобы они самовольно не пошли плавать, должен быть максимально огражден. Для этого снимайте лестницу, ставьте заградительный барьер, не оставляйте стулья по которым можно забраться внутрь;
  • не позволяйте детям нырять;
  • убедитесь, что выпускная система бассейна не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.

Если все же случилась беда

При оказании помощи утопающему помните, что вы имеете дело с потенциально опасным человеком. Страх перед смертью заставляет его совершать неконтролируемые действия, которые могут быть опасны для спасателя. Подплывайте к утопающему со стороны спины, захватите его за волосы, поверните лицом вверх и плывите к берегу. Во время транспортировки голова пострадавшего должна находиться над водой, чтобы человек еще больше не наглотался воды. Если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, нырните под воду – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

Если после извлечения из воды пострадавший находится в бессознательном состоянии, но у него есть пульс и он дышит, необходимо пальцами очистить рот и глотку от грязи, тины и земли, удалить из дыхательных путей и желудка воду. Для удаления воды надо встать на одно колено, положить пострадавшего поперек другого своего колена и, осторожно надавливая на спину, сжимать его грудь.

Если у человек отсутствует дыхание и сердцебиение, следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь и приступить к проведению сердечно-легочной реанимации. Для этого необходимо сочетать непрямой массаж сердца с искусственным дыханием: через каждые 5-6 нажатий на область сердца вдувают воздух через рот пострадавшего. Маленьким детям надавливание необходимо производить не ладонью, а пальцами. Продолжать реанимацию следует до прибытия медицинского персонала или до появления у пострадавшего явных признаков жизни.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18013720