Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Вечного ничего не бывает
24.05.2018 13:27
Автор: Валерий Пожарных

Включая свет, различные электроприборы и устройства, мы редко задумываемся о тех последствиях, которые могут произойти в случае неисправности электрооборудования. Ну, подумаешь, не включится лампочка, телевизор или печь-СВЧ – заменим, отремонтируем. А ведь неисправное электрооборудование или электропроводка могут стать причиной пожара.

По статистике, за последние 5 лет на территории района 5,5% пожаров произошли вследствие нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования или их неисправности. В нынешнем году по этой причине случилось два пожара. Давайте на одном из них остановимся подробнее.

Не секрет, что наше материальное благополучие еще далеко от наших потребностей. А жить-то хочется с комфортом. Одной из составляющих комфортной жизни является наличие легкового автомобиля. Но много ли у граждан во владении машин, чей возраст не перевалил за психологическую отметку в 10 лет? Глядя на автомобили, «бегающие» по речицким дорогам, можно с уверенностью заявить, что машин, моложе 10 лет и 50% не наберется. Еще хуже обстоят дела с коммерческим транспортом, который изначально стоит намного дороже. Как следствие, электропроводка у многих старых автомобилей изношена, изоляция нарушена, что может привести к короткому замыканию и пожару.

15 января 2018 года около 11 часов вечера в Речицкий РОЧС поступило сообщение о пожаре в седельном тягаче «Mercedes-Actros1840» 1998 г.в., который находился около территории частного домовладения. К моменту прибытияспасателей наблюдалось открытое горение кабины тягача. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал, но огнем повреждена кабина, узлы и агрегаты в моторном отсеке, колеса переднего моста, а также повреждены узлы и агрегаты, смонтированные на раме шасси за кабиной. Причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке автомобиля.

Еще хуже обстоят дела с электропроводкой в домах и квартирах граждан, в которых она не менялась, бывает, и по 40-50лет. А ведь она не только физически износилась, сегодня электропроводка испытывает значительно выросшие нагрузки. Сколько новой бытовой техники у нас появилось! Как же избежать пожаров, возникающих по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования? МЧС напоминает, что:

  • запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;
  • не используйте провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
  • не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;
  • нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;
  • не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и т.п.);
  • не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;
  • запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;
  • не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18012872