Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Главные правила уборки дома, которые помогут уберечься от коронавирусной инфекции
19.02.2021 14:07
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Достаточно делать это раз в два дня. Если у вас дома кто-то болеет ОРВИ или другими простудными заболеваниями, делайте влажную уборку каждый день с использованием дезинфицирующих средств.

Поддерживайте хороший микроклимат в квартире.

Вирус проникает в организм через нос и горло – если вы хорошо их защитите, у инфекции будет меньше шансов. А чтобы обезопасить себя, нужна не только антибактериальная уборка квартиры, но и условия, при которых ваши слизистые не будут пересыхать – регулярное проветривание, прохладная температура воздуха, частые влажные уборки.

Для дезинфекции квартиры обрабатывайте поверхности, к которым вы чаще всего прикасаетесь руками: дверные ручки, столы, выключатели, смесители, пульт и т. д. Выполняйте эту процедуру несколько раз в день.

Стирка. Нижнее белье, полотенца и постельное белье рекомендуется стирать при температуре 60 °C.

Посуда и кухонная утварь. Необходимо мыть посуду и кухонную утварь в посудомойке на самой высокой температуре. Те, кто моет посуду вручную, должны надевать резиновые перчатки и использовать самую горячую воду, какую только можно выдержать. Безопаснее использовать сушилки, чем протирать тарелки полотенцем.

Позаботьтесь о детях! Дети распространяют инфекции, чихая и кашляя на игрушки, а потом делясь ими с другими ребятами. Твердые игрушки можно положить в посудомойку, а мягкие – в стиральную машину и стирать на 60 °C. Лучше избегать детских праздников и обмена игрушками.

Обязательно мойте руки! Это самое важное правило. Ведь даже если вы не успели, когда необходимо, смахнуть пыль, но вовремя и правильно помыли руки после соприкосновения с поверхностью, это вас спасет. Мыть руки нужно обязательно с мылом, в проточной воде не менее 20 секунд. Если рядом нет воды, обрабатывайте руки спиртосодержащим раствором.

Напоминаем! Если у близкого человека появились признаки простуды, до прибытия медицинской помощи:

  • разместите его в отдельной комнате;
  • наденьте маску на близкого и на себя;
  • по возможности наденьте перчатки;
  • складывайте использованные маски и бумажные платки в полиэтиленовый пакет и завязывайте его перед тем, как выбросить.

Берегите себя и своих близких!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Прагляды матэрыялаў : 18007012