Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Не забывайте о радиационном контроле! PDF Печать
16.05.2023 11:15
Автор: Н. Скакун, помощник врача-гигиениста ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Радиационный контроль продуктов питания актуален даже по истечении 37 лет после аварии на Чернобыльской АЭС.

Лабораторией Речицкого зонального ЦГЭ постоянно проводятся исследования продуктов питания и питьевой воды на загрязнение радионуклидами.

За 2022 год исследовано на содержание радиоцезия 107 проб продуктов питания из госсектора, среди которых превышений допустимых уровней не зарегистрировано и 91 проба продуктов питания из частного сектора, из которых превышения допустимых уровней зарегистрированы в 7 пробах. В числе «грязных» проб, как и в предыдущие годы, имеют место дикорастущие грибы и ягоды.

За 2022 год грибов исследовано 13 проб, с превышением допустимых уровней – 6 проб, что составляет 46%. Лесных ягод исследовано 12 проб, с превышением допустимых уровней 1 проба, что составляет 8 %.

Уровни загрязнения свежих грибов варьирует от 380 до 2340 Бк/кг при РДУ-99 370 Бк/кг, а пробы сухих грибов с превышением допустимых уровней имели активности от 2600 до 9000 Бк/кг при РДУ-99 2500 Бк/кг.

Если проанализировать места сбора грибов, можно отметить, что пробы с превышением РДУ-99 встречались даже и на чистых территориях, которыми являются окрестные леса у населенных пунктов Озерщинского, Глыбовского и Комсомольского сельских Советов.

В преддверии нового сезона сбора ягод и грибов, в очередной раз хочется предупредить всех любителей «тихой» охоты о проведении обязательного радиационного контроля даров леса. Не подвергайте опасности своих родных и близких, а также людей, которые будут покупать у Вас ягоды и грибы.

Исследовать дикорастущую продукцию леса Вы можете бесплатно в лаборатории Речицкого зонального ЦГЭ по адресу: г. Речица, ул. Жиляка 11, 3-й этаж, время работы: с 8.00 до 16.30, понедельник-пятница, результат получите сразу после исследования.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18020782