Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Бактериологическая лаборатория

Врач-лаборант (заведующий) бактериологической лабораторией – Михальченко Дина ГеннадьевнаФельдшер-лаборант (старший) – Белун Анна АлександровнаБактериологическая лаборатория расположена по адресу ул. Сыдько, 85.

Контактный телефон 9-90-39.

 

График работы:

пн-пт 8.00 – 16.30

Обед 13.00 – 13.30

 

Врач-лаборант (заведующий) бактериологической лабораторией – Михальченко Дина Геннадьевна, высшая категория

Фельдшер-лаборант (старший) – Линкевич Анна Александровна, вторая категория

 

Основная функция лаборатории – выполнение бактериологических и бактериоскопических исследований для структурных подразделений Речицкой ЦРБ.

Для исследования принимаются практически все виды биологического материала:

  • - отделяемое верхних дыхательных путей (зев, нос, глотка)
  • - отделяемое нижних дыхательных путей (мокрота, бронхоальвеолярный лаваж);
  • - отделяемое органов чувств (глаза, уши);
  • - моча (свободновыпущенная, из катетера);
  • - отделяемое женских половых органов (в том числе беременных женщин);
  • - отделяемое мужских половых органов;
  • - отделяемое ран, флегмон, абсцессов, интраоперационный материал;
  • - различные пунктаты пазух, стерильных полостей и др.

В лаборатории выполняются исследования:

  • посев на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы с идентификацией выделенных клинически значимых микроорганизмов;
  • постановка теста чувствительности к антибактериальным препаратам диско - диффузионным методом для клинически значимых изолятов;
  • посев на стрептококк группы В у беременных;
  • посев на гонорею;
  • посев всех видов материала на дрожжеподобные грибы группы Candida

Все полученные результаты вносятся в базу данных международной программы WHONEТ. На основании анализа данных программы осуществляется микробиологический мониторинг выделенных от пациентов изолятов микроорганизмов. Микробиологический мониторинг является одним из инструментов системы инфекционного контроля, функционирующей в Речицкой ЦРБ.

Также в лаборатории проводятся бактериоскопические исследования на кислотоустойчивые микобактерии с целью диагностики туберкулеза для обязательного и угрожаемого по туберкулезу контингента, а также для мониторинга лечения больных туберкулезом.

С марта 2022 года на базе лаборатории выполняется исследование с помощью диагностической системы GeneXpert MTB/RIF. Метод представляет собой ПЦР в режиме реального времени, позволяет в течение 1,5-2 часов получить результат о наличии в образце ДНК микобактерии туберкулеза, а также выявить наличие генов, определяющих резистентность к рифампицину.

Все бактериоскопические исследования на туберкулез и исследования с применением диагностической системы GeneXpert MTB/RIF обязательно вносятся в лабораторный компонент Республиканского регистра «Туберкулез».

Лаборатория осуществляет сбор, хранение и передачу биоматериала в учреждение «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница», направленного для дальнейшего исследования культуральными и молекулярно-генетическими методами (посев на плотные питательные среды, посев с использованием автоматизированной системы BACTEC MGIT 960, HAIN-тест, постановка тестов лекарственной чувствительности). Транспортировка осуществляется два раза в неделю (среда, пятница).

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 17931465