Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Ходьба – лучшее средство от бессонницы PDF Печать
26.01.2023 11:35

Автор: А.Зиновьева, помощник врача-гигиениста отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Если вы страдаете от бессонницы, проанализируйте свой день. Скорее всего окажется, что вы редко и очень недолго бываете на свежем воздухе. Прогулки, особенно на ночь глядя, очень полезны. Причем имеется в виду именно прогулка, а не путь от дома к магазину, или от остановки к дому, это прогулкой не считается.

 

Вечерние прогулки нужны всем, в любом возрасте и не имеют противопоказаний. Важно отметить, что для пожилых людей ходьба – самый простой и доступный способ занятий физкультурой, который помогает улучшить здоровье и нормализовать сон.

 

Кроме того, правильно организованные променады помогают справиться с болезнями сердца, закаляют сосуды, благоприятно влияют на пищеварительную систему, способствуют выведению шлаков из организма.

 

Правила вечерних прогулок перед сном:

• Ужинать нужно не позднее, чем за час до прогулки. Так вы не будете ощущать тяжелое давление наполненного желудка на диафрагму, не возникнет проблем с пищеварением и дыханием.

• Ходьбу желательно проводить с хорошей скоростью, но при этом не следует особо ускорять процесс: дорога должна доставлять удовлетворение, не вызывать отдышки. Крайне полезна смена ритма движения с медленного темпа на более быстрый и наоборот. Нельзя гулять до состояния усталости: главный принцип отличной прогулки – небольшое, но комфортное утомление.

• Рекомендуется придерживаться принципа поэтапности: не повышайте нагрузку за один день. Сначала осуществляйте вечерние прогулки в медленном, удобном для вас темпе, и постепенно увеличивайте ритм и время.

• Очень важным является и выбор места – чем более зеленым и тихим будет ваш прогулочный маршрут, тем лучше. Разумеется, не всегда есть возможность гулять в парковой зоне или на набережной, в таком случае следует избегать мест со скоплением народа, громкой музыкой, интенсивным движением транспорта.

• Рекомендуется делать продолжительные прогулки, которые занимают хотя бы 30-40 минут. Но если вам сложно, и полчаса на улице сразу провести проблематично – не беда. Гуляйте, как вам нравится, а затем постепенно увеличивайте нагрузку.

 

Главная суть пеших променадов – систематичность. Тот, кто много времени проводит на свежем воздухе, спит гораздо крепче, чем домоседы. При этом организм за время сна хорошо отдыхает, а с утра чувствуется бодрость во всём теле.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009704