Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Травматизм – многогранная проблема PDF Печать
14.12.2022 00:00

Одной из важнейших проблем общественного здравоохранения является травматизм населения. Он характеризуется высокой степенью нетрудоспособности и медико-социальными последствиями, такими как инвалидность и смертность.
Повреждением, или травмой, принято называть последствие воздействия на человека внешнего фактора (механического, физического, химического, радиоактивного, рентгеновского, электрического и др.), нарушающего строение и целостность тканей и нормальное течение физиологических процессов. В зависимости от характера травмируемой ткани различают кожные (ушибы, раны), подкожные (разрывы связок, переломы костей и пр.) и полостные (ушибы кровоизлияния, ранения груди, живота, суставов) повреждения. Травмы могут быть одиночными (например, перелом какой-либо кости), множественными (несколько переломов), сочетанными (переломы костей с повреждением внутренних органов) и комбинированными (перелом кости и, например, отморожение или ожог и т.п.). Травмы тканей и органов бывают открытые, с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, и закрытые без повреждения наружных покровов.
 
Травмы подразделяют на:
1. Производственные:
  • промышленные;
  • сельскохозяйственные;
  • строительные;
  • на транспорте;
2. Непроизводственные:
  • бытовые;
  • уличные;
  • дорожно-транспортные;
  • спортивные;
  • школьные;
  • детские и пр.
 
С наступлением зимы «уличный» травматизм сезонно возрастает более чем в два раза. Нетерпение и небрежность – частые причины зимних травм. Когда человек спешит, он может не осознавать, что ясно видит нечто большее, чем просто заснеженный лед. Неубранный снег, лед, рытвины и выбоины на тротуарах являются основными внешними причинами, создающими травмоопасные ситуации в городах. Люди часто падают, выходя из автобуса.
 
Санки, лыжи, коньки – любимые развлечения зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм и переломов, особенно у детей. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм. Необходимо проверить санки, не повреждены ли они, крепление на лыжах, надежно и правильно прикреплено оно к ногам ребенка, а коньки на соответствие размера. Даже безобидная игра в снежки может вызвать неприятности. Задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо, да и по своим «противникам» целиться осторожно, чтобы не повредить глаза, не разбить нос и не оставить синяков на лице. Основную опасность в холодное время года представляет гололед.
 
Чтобы снизить вероятность падения, нужно соблюдать некоторые правила:
  1. Ходить не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню.
  2. Очень важно не держать руки в карманах (с фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и перелома).
  3. Поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться, быть готовым к падению.
  4. Лучше всего падать на бок, ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки
  5. Нежелательно выходить из дома в темное время суток, в очень холодную погоду, когда идет снег и скользко.
  6. Пожилым людям целесообразно пользоваться тросточкой или гулять в сопровождении близких, особенно это важно при переходе улицы, при спуске с лестницы и подъеме по ней.
  7. Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и не в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.
 
Если падения избежать не удалось, следует обратить внимание на появление следующих симптомов: появилась острая боль в руке или ноге, распух сустав, появилась головная боль, головокружение. В этих случаях необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
 
15 декабря 2022 года с 14 до 16 часов позвонив по телефону «прямой» линии 8 (0232) 34-71-27 Вам помогут ответить на вопросы врачи-травматологи-ортопеды травматолого-ортопедического отделения Гомельской областной клинической больницы.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18006859