Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
10 октября – Всемирный день психического здоровья PDF Печать
08.10.2021 10:24
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Основными составляющими психического здоровья являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа. Оно не обусловлено лишь отсутствием заболевания. Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью.

Ежегодно от умственных расстройств страдают 450 млн. человек. Как правило, мужчин это затрагивает уже в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30-ти годам.

Среди населения существует ложное убеждение о том, что обращение к психиатру, психотерапевту, психологу является чем-то постыдным и влечет за собой социальные последствия. В период возникновения психических или психологических проблем необходимо думать о своем здоровье, качестве жизни, а не следовать ложным убеждениям.

Как сохранить психическое здоровье?

Для того, чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.

Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.

Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».

Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.

Умение и возможность выговориться. Вы всегда имеете право на негативные эмоции и нельзя «копить их в себе», ведь для развития такого недуга, как депрессия, достаточно всего лишь 2-х недель.

Мы все можем быть супергероями, но наша сила и в нашей слабости: важно не «терпеть» психологический дискомфорт, а находить выходы из него самостоятельно либо благодаря поддержке и помощи от других.

В рамках проведения Всемирного дня психического здоровья будет работать «прямая» телефонная линия. На Ваши вопросы ответит:

- 8 октября с 10:00 до 12:00 по телефону 4-58-50 заведующий психнаркодиспансером УЗ «Речицкая ЦРБ» Василец Елена Николаевна

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18017633