Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Почему не стоит сравнивать себя с другими и как перестать это делать PDF Печать
15.07.2021 09:45
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Сравнивая себя с другими, мы не учитываем самое главное – мы сравниваем свои худшие качества с лучшими качествами другого человека, которые сами же ему приписываем. Это несправедливо.

К тому же сравнение – это бесконечная гонка. Чего бы мы ни добились в жизни, всегда найдётся тот, кто по нашему мнению выше, сильнее и быстрее. Сравнивая себя с другими, мы теряем энергию, которую могли бы вложить в своё развитие.

Вы можете повлиять только на свою жизнь, а не на то, что происходит с окружающими. Не тратьте энергию, концентрируясь на успехах других людей. Вместо этого думайте о том, как вы можете стать лучшей версией себя и осуществить свои собственные мечты.

Вот несколько способов, как перестать сравнивать себя с другими:

  1. Цените всё, чего вы уже добились и радуйтесь успехам. Составьте список из ваших достижений и побед. Впишите в него как значимые, так и совсем небольшие свершения. А потом повесьте листок на стену, чтобы чаще видеть его и напоминать себе, какие вы молодцы.
  2. Научитесь вдохновляться чужим примером. Не сравнивайте свою жизнь с жизнью других людей, а научитесь черпать вдохновение из их примера. Обращайте внимание на то, что привело их к успеху или, наоборот, учитесь на их ошибках.
  3. Запомните: все мы несовершенны. Очень важно чаще напоминать себе, что совершенных людей не бывает. У всех свои недостатки, заботы и беды. Если вы далеки от человека, с которым постоянно сравниваете себя, вы просто можете не знать о его проблемах.
  4. Будьте благодарны за то, что у вас уже есть. Как только вы научитесь замечать всё то хорошее, что уже есть в вашей жизни, так на вас обрушится ещё целый шквал положительных перемен и ценных сюрпризов. Кстати, чувство благодарности помогает бороться с завистливыми мыслями.

Помните, что вы уникальны, а каждое ваше достижение имеет особенную ценность для вас. Живите, не оглядываясь на кого-либо. В противном случае, вы, даже добившись успеха, вновь найдёте человека, с которым начнёте себя сравнивать. Это путь в никуда!

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010365