Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Как очистить легкие после отказа от сигарет PDF Печать
15.07.2021 09:32
Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

Решение бросить курить – огромный шаг в сторону укрепления здоровья. Но важно очистить легочную ткань, чтобы она могла работать с максимальной отдачей. Процесс не будет быстрым и легким, но эти способы его ускорят и сделают процесс восстановления проще. Вредная привычка уйдет, а дышать станет намного проще (вы почувствуете разницу уже через несколько дней).

  • Употребляйте клюкву – каждый день по горсточке. В ней содержатся вещества, которые помогут очиститься расположенным в легких ресничкам. Как правило, во время курения они блокируются содержащимися в дыме веществами. Эти самые реснички защищают организм человека от воздействия попадающих с воздухом канцерогенов.
  • Пейте имбирный чай. У вчерашних курильщиков ослабевшие из-за длительного воздействия никотина легкие становятся более подверженными возникновению воспалительных процессов. Имбирь обладает противовоспалительным действием.
  • Придерживайтесь здорового питания. Тем, кто бросил курить или только собирается это сделать, важно как можно больше есть свежих овощей и фруктов, рыбы. В них содержатся все необходимые организму витамины и минералы, которые укрепят иммунитет, а также помогут вывести накопившиеся за время курения вредные вещества.
  • Чаще гуляйте на свежем воздухе. Длительные пешие прогулки особенно эффективно помогают восстановить работу легких.
  • Избегайте пассивного курения. Оно не только ослабляет волю и побуждает вернуться к вредной привычке, но и воздействует на еще совсем слабые легкие новыми дозами канцерогенных веществ.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18005879