Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Здоровый позвоночник – залог здоровой жизни! PDF Печать
15.07.2021 09:03

Автор: Отдел общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

С раннего детства и в последующем следует соблюдать правильную осанку. Изучите, как правильно стоять, сидеть, двигаться и переносить тяжести. Всегда выбирайте правильное положение.

Стоя. Правильная осанка – когда живот втянут и грудная клетка выдается вперед. Стоять, как и ходить, следует с прямой спиной, опираясь на обе стопы, равномерно распределяя вес тела между двумя ногами. Если Вам приходится долго стоять, используйте опору или время от времени перемещайте вес тела с одной ноги на другую. Избегайте частого ношение обуви на каблуках выше 4-5 см.

Сидя. Старайтесь выбирать стул или кресло с высокой спинкой. За рулем автомобиля старайтесь сидеть прямо и дальше от руля, удерживая его почти прямыми руками. Если Вам приходится долго сидеть, через каждый час устраивайте перерыв, делайте разминку. Это необходимо для того, чтобы мышцы расслабились и пришли в обычный нормальный тонус.

Лежа. Лежать и спать следует на достаточно жестком матраце. Позвоночник должен находиться в прямом положении. Положите небольшую подушку под шею и, в случае болей в поясничной области, также под колени. Во время сна, при положении лежа на боку, старайтесь держать бедра и колени в согнутом положении.

Поднимая и перенося тяжести. Тяжелые предметы следует поднимать из положения сидя на корточках с прямой спиной, держа их как можно ближе к туловищу. Старайтесь не наклоняться в сторону, поднимая тяжести. Распределяйте вес переносимых тяжестей в обе руки.

Выполняя работу. Позвоночник должен оставаться в прямом положении. Не нагибайтесь, станьте на колени или на корточки.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012560