Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
1 марта – Международный день борьбы с наркоманией PDF Печать
28.02.2020 09:43
Автор: Анисимов Дмитрий, психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ»

1 марта во всех странах мира отмечается международный день борьбы с наркотиками. Наркомания на сегодняшний день – одна из главных проблем всего мирового сообщества.

Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.

Наркомания – тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Множество специалистов, занимающихся лечением наркомании, называют ее «биопсихосоциодуховным» расстройством. Это значит, что принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью. Кроме того, не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

Прием наркотиков оказывает губительное действие на организм. Ослабляется деятельность сердечно-сосудистой системы, развиваются предраковые процессы, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы, значительно снижается масса тела вплоть до истощения, резко развивается импотенция, снижается устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам. Все наркотические вещества оказывают одурманивающее действие ради чего их и вводят в организм.

Шансы на спасение у наркомана существуют почти на каждой стадии развивающегося пристрастия, но по мере того, как человек под влиянием сначала психической, а затем физической зависимости, втягивается в наркотический круг, они значительно уменьшаются.

Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости, и не существует людей, для которых наркотики были бы не опасны.

Помните: От нашего выбора сегодня зависит будущее завтра!

В рамках проведения Международного дня борьбы с наркоманией будут работать «прямые» телефонные линии. На ваши вопросы ответят:

- 03 марта с 12:00 до 14:00 по телефону 2-66-29 – заведующий психонаркологического диспансера УЗ «Речицкая ЦРБ» врач психиатр - нарколог Ребенок Петр Викторович;

- 04 марта с 14:00 до 16:00 по телефону 5-49-48– психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГЭ» Анисимов Дмитрий Иванович.

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18009356