Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Резистентность (устойчивость) к антибиотикам PDF Печать
25.11.2019 12:41
Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

С момента открытия антибиотиков эти препараты стали одним из самых мощных средств в арсенале современной медицины, однако слишком частое применение антибиотиков в медицине и ветеринарии, а также их использование не по назначению способствовали появлению и распространению устойчивости.

Устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из крупнейших угроз. Она возрастает до опасно высоких уровней, негативно влияя на нашу способность лечить инфекционные болезни и сводит на нет многие достижения здравоохранения и медицины. Устойчивость к антибиотикам (антибиотикорезистентность) возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними. По мере развития устойчивости эффективность лекарств постепенно снижается и в итоге теряется полностью. Микроорганизмы выживают и даже растут при наличии концентрации антибиотика, достаточной для уничтожения или подавления их роста при нормальных условиях.

Нерациональное использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное применение против заболевания, которое данный препарат не лечит.

В целях профилактики возникновения устойчивости к антибиотикам:

  • применять антибиотики только по назначению врача;
  • не используйте антибиотики без необходимости, в том числе в профилактических целях;
  • принимайте антибиотики в правильной дозе и в течение необходимого периода времени, несмотря на улучшение самочувствия;
  • никогда не используйте оставшиеся антибиотики;
  • никогда не делитесь антибиотиками с другими людьми;
  • предотвращайте инфекции – регулярно мойте руки, избегайте контактов с больными людьми;
  • применяйте меры профилактического характера (вакцинация) для уменьшения риска заболеть.
 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18012688