Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
7 июля – День профилактики алкоголизма PDF Печать
04.07.2018 11:12

Автор: Дмитрий Анисимов, Психолог отдела общественного здоровья Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии

Спирт также консервирует душу и ум алкоголика, как он консервирует анатомические препараты. Л.Н. Толстой

Алкоголизм это заболевание, приводящее к деградации личности, потере трудоспособности и асоциальному поведению. И это не просто болезнь, а образ жизни.

Алкоголиками не рождаются, а становятся. По статистике 90% страдающих алкоголизмом пристрастились к рюмке еще в подростковом возрасте. Особенно пагубно действует алкоголь на несовершеннолетних и молодежь. Статистика свидетельствует, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму в 80% случаев.

Установлено если человек пьет чтобы расслабиться, избавиться от беспокойства, для поднятия настроения – алкоголизм не за горами. При этом в голове образуется своеобразное равенство между «приемом на грудь» и хорошим настроением. Человек начинает нуждаться в алкоголе, как онкологический больной в обезболивающем. Зависимость возникает мгновенно, а болезнь стремительно прогрессирует. Параллельно, вследствие хронического отравления алкоголем, из строя начинают выходить все органы и системы человека.

На сегодняшний день пьянство и алкоголизм это социальная проблема. И крайне важно принимать профилактические меры, препятствующие формированию пристрастия к спиртному у подрастающего поколения. Пропаганда здорового образа жизни, двигательной активности, приобщения молодежи к труду и спорту является основной задачей нашего общества.

В рамках дня профилактики алкоголизма будут работать «прямые» телефонные линии, на ваши вопросы ответят:

- 7 июля с 10:00 до 12:00 по телефону 2-66-29 заведующий психонаркологическим диспансером Ребенок Петр Викторович;

- 7 июля с 15:00 до 17:00 по телефону 2-39-48 психолог Речицкого ЗЦГЭ, Дмитрий Иванович Анисимов.

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010584