Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Менингококковая инфекция и ее профилактика PDF Печать
20.01.2018 13:32
Автор: А. Макеенко, медсестра отделения профилактики

Группа заболеваний, вызываемых микробом менингококком, относится к менингококковой инфекции. Она является одной из самых тяжелых инфекций детского возраста.

Наиболее часто заболевают дети до 14 лет и лица молодого возраста, особенно проживающие в общежитиях, а также посещающие школы.

Заражение наступает при общении с заболевшими или со здоровыми бактериовыделителями. Путь передачи - воздушно-капельный. Инкубационный период – от 2 до 10 дней.

Внедрение возбудителя в организм может иметь различные последствия:

  • человек сам не заболевает, но становится бактерионосителем
  • заболевание может напоминать ОРЗ: заложенность носа, насморк, ощущение першения в горле
  • развиваются менингиальные симптомы – острое начало: озноб, резкое повышение температуры до 39-40С, головная боль, рвота, больные лежат на боку с запрокинутой головой и согнутыми ногами, могут быть судороги, у маленьких детей – выпячивание большого родничка. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, - появление сыпи. Сначала это бледно-розовые звездочки, на протяжении первых суток они появляются у 80% больных на животе, ягодицах, пятках и голенях. Сыпь за считанные часы распространяется по всему телу.

К сожалению, начальные признаки болезни у детей мамы часто расценивают как грипп или пищевое отравление, занимаются самолечением, больные своевременно не госпитализируются. Это снижает эффективность лечения и нередко приводит к летальному исходу.

Что нужно знать, чтобы не заболеть:

  • менингококк не устойчив во внешней среде, поэтому необходимо проводить частое и эффективное проветривание помещений, влажную уборку, соблюдать правила мытья посуды. В организованных коллективах – использовать питьевые фонтанчики, проводить ультрафиолетовое облучение воздуха
  • детей и подростков с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей необходимо своевременно выявлять и лечить
  • постоянно закаливать организм, проводить витаминопрофилактику.

Не запускайте инфекцию!

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18018782