Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Всемирный день донора крови PDF Печать
12.06.2017 12:12

Когда врач борется за жизнь человека, повисшей на волоске от тяжелой кровопотери или травмы, многое решает тот, кто сдал свою кровь для переливания, тот невидимый ангел-хранитель, ни имя, ни фамилию которого никогда не узнает сам пациент. Несмотря на все достижения современной медицины, до сих пор бывают ситуации, когда без переливания крови невозможно спасти жизнь человека. Недаром донорство крови называют высшим актом милосердия.

 

Донорство крови (от лат.donare-дарить)- это добровольное предоставление части крови или ее компонентов для лечебных целей.

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови (ВДДК). Ежегодно в мире регистрируется около 108 миллионов донаций крови, примерно половина из которых приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает 15% населения мира. То есть 62 страны обеспечивают запасы крови на 100% благодаря добровольным, не получающим вознаграждение донорам.

В 2017 году центральной темой международной кампании будет донорство крови в условиях чрезвычайных ситуаций. В любой кризисной или чрезвычайной ситуации естественной реакцией человека является вопрос: «Что я могу сделать? Как я могу помочь?». Поэтому в качестве лозунга кампании 2017 г. был выбран вопрос:

 “Чем вы можете помочь?”, а дополнительный лозунг звучит так: “Сдавайте кровь! Сдавайте ее сейчас! Сдавайте ее часто!”.

 Донором крови может стать здоровый дееспособный человек в возрасте от 18 до 60 лет, с весом не менее 55 кг и артериальным давлением не ниже 100 на 80. Естественно, взятие крови не должно нанести вреда самому донору. Поэтому предварительно необходимо пройти медицинское обследование.

 

 

 Одна доза донорской крови составляет всего 450 граммов. Данное количество крови организм здорового взрослого человека способен восстановить очень быстро.

 Установлено, что доноры, регулярно сдающие кровь, реже болеют простудой и гриппом, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, т.к. стимулирует кроветворение и самообновление организма.

 Но нельзя забывать и то, что регулярная сдача крови подразумевает и определенную нагрузку на организм. Именно поэтому существуют и ограничения для доноров. В нашей стране действуют правила, согласно которым цельную кровь можно сдавать не чаще одного раза в 60 дней.

 Нельзя сдавать кровь во время менструации, беременности и в период лактации, а также после бессонной ночи. После донации следует избегать больших физических нагрузок, нужно много пить и полноценно питаться.

 В настоящее время донорство, приветствуется и поддерживается государством. Оно гарантирует донору охрану его здоровья и предоставляет меры социальной поддержки. Доноры, сдавшие бесплатно кровь 20 раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор Республики Беларусь». По достижении общеустановленного пенсионного возраста, «Почетный донор» имеет право на повышение пенсии на 40% минимального размера пенсии по возрасту.

 Донорство крови– это не просто медицинская процедура. Это один из способов подарить другому человеку шанс на жизнь или выздоровление. Это незримая и безмолвная благодарность, которую ощущаешь в тот момент, когда покидаешь отделение переливания крови с повязкой на руке и чувством выполненного человеческого долга.

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18007082