Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
7 апреля – Всемирный день здоровья PDF Печать
03.04.2017 15:39
Автор: Н. Афанасенко, врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), во всем мире проходит Всемирный день здоровья. В 2017 году Всемирный день здоровья будет проходить под девизом: «Депрессия: давай поговорим».

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. Также негативные последствия депрессии могут отражаться на способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству. По данным ВОЗ второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет является депрессия.

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к различным видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель.

У людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют несколько из перечисленных ниже симптомов: 

  •  нехватка энергии,
  •  снижение аппетита,
  •  сонливость или бессонница,
  •  тревога и беспокойство,
  •  снижение концентрации внимания,
  •  нерешительность,
  •  чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния,
  •  мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Депрессия может начаться у каждого. Поэтому мероприятия по профилактике депрессивных состояний должны быть нацелены на каждого человека, независимо от возраста, пола или социального положения. Необходимо с особым вниманием подойти к трем категориям населения, затронутым этой проблемой в гораздо большей степени, нежели остальные: молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет).

Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии. Для решения данной проблемы обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.

7 апреля 2017 года по телефону 8 (0232) 31-56-46 с 13.00 до 15.00 будет организована «прямая» линия. На ваши вопросы по профилактике, диагностике и лечению депрессивных состояний ответит Соловьёва Ирина Владимировна - заведующая отделением пограничных состояний № 2, врач-психиатр У «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница».

 

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18010719