Поиск по сайту

Вы можете оценить работу нашего учреждения на качество-услуг.бел
Болезнь кошачьей царапины PDF Печать
19.12.2016 12:33
Автор: В. Жураковский, заместитель главного врача по МЭиР

Нет лучше лекарства для снятия стресса и плохого настроения, чем общение с милыми домашними питомцами – кошками. Но иногда результатом подобного контакта является развитие специфического заболевания – фелиноза, передаваемого через укус или царапанье. Именно поэтому недуг часто именуют «болезнью кошачьей царапины».

Вызывается фелиноз весьма необычным микроорганизмом – бартонеллой, которая сочетает в себе признаки, присущи как бактерии, так и вирусу. Почти у половины кошек этот возбудитель выявляется в крови, однако какие-либо симптомы болезни у животного отсутствуют. По мнению некоторых специалистов, бартонелла является естественным «обитателем» ротовой полости кошачьих, которые выделяют бактерию со слюной и мочой, а та, в свою очередь, попадает на их лапки. Вполне логично предположить, что заразиться фелинозом можно при укусе животного, а также через попадание слюны в глаз (на конъюнктиву) или на поврежденную кожу. Наиболее заразными являются котята, но следует помнить, что источником могут быть также собаки, обезьяны и грызуны. в то же время, лечить кошек как потенциальных источников инфекции бесполезно.

Заболевание имеет длительное течение, сопровождается воспалением, а иногда и нагноением лимфатических узлов вблизи оцарапанного места. Царапина или место укуса кошки первые 3-10 дней заживает медленно и, как правило, не вызывает беспокойства. Через некоторое время (в среднем 7-14 суток) на месте царапины остается корочка и появляется сыпь в виде нескольких узелков размером от просяного зерна до горошины, которые не зудят и не болят. В последующем узелки на протяжении 1-3 недель нагнаиваются и самопроизвольно вскрываются, после чего место укуса становится практически незаметным. Именно в этот период времени бартонелла попадает в лимфатическое русло и улавливается регионарными лимфоузлами - своеобразными фильтрами, которые препятствуют дальнейшему распространению микроба. В зависимости от локализации укуса увеличиваются одна или несколько групп лимфатических узлов: локтевые, подмышечные, шейные, паховые… Размеры лимфоузлов достигают 5-10 см, они плотные и болезненные на ощупь, легко смещаемы и не спаяны как с кожей, так и между собой. Помимо местных проявлений, страдает и общее состояние человека: повышается температура тела, беспокоит головная боль, слабость, плохой сон, потливость, сердцебиение, ухудшается аппетит. Лимфоузлы остаются увеличенными до 3 месяцев, а в половине случаев нагнаиваются и самопроизвольно вскрываются с выделением густого гноя желто-зеленого цвета. На фоне ослабленного иммунитета у человека могут возникать осложнения со стороны печени, головного мозга и селезенки.

Лечением и диагностикой фелиноза занимается врач-инфекционист. Специалист уже по внешнему виду может отличить болезнь кошачьей царапины от «обычного нагноения раны. Помимо сбора анамнеза и внешнего осмотра (контакт с кошкой, появление узелков), для подтверждения диагноза обычно требуются дополнительные исследования. Комплексная терапия заболевания подразумевает назначение антибактериальных и противовоспалительных лекарственных средств, анальгетиков, местное и физиотерапевтическое лечение. Разумеется при нагноении лимфоузлов не обойтись без хирургического вмешательства.

Если вас поцарапала кошка, необходимо промыть ранку хозяйственным мылом под проточной водой, обработать 3% перекисью водорода, прижечь спиртовым раствором или бриллиантовым зеленым. Принимать антибиотики при этом нецелесообразно

В подавляющем большинстве случаев фелиноз заканчивается полным выздоровлением. В этой ситуации очень важно своевременно обратиться к врачу.

 

 

 

 

Речицкая ЦРБ  Сайт Министерства здравоохранения РБ Сайт Речицкого райисполкома
Сайт Федерации профсоюзов Беларуси  Сайт Гомельской обл. организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сайт БелМАПО Сайт БГМУ Сайт УО Мозырский государственный медицинский колледж Сайт УО Гомельский государственный медицинский колледж
  Сайт Здоровые люди Telegram-канал STOP наркотик! (Беларусь) 
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Правовой форум Беларуси  
Просмотры материалов : 18013779